Купить онлайн

Договор страхования жизни

17.09.2020
Договор страхования жизни

Договор страхования жизни и здоровья защищает клиентов страховых компаний от нескольких групп рисков. К ним относятся временная нетрудоспособность, инвалидность и смерть. При наступлении страхового случая СК выплачивает застрахованному лицу или его наследникам значительную компенсацию. Договор страхования может содержать дополнительные условия, предусматривающие накопление средств или инвестиции в финансовые инструменты с гарантированной доходностью.

Виды страховых соглашений

СК предлагают клиентам три типа контрактов, защищающих жизнь:

Рисковые соглашения получили наибольшее распространение в России. Контракты этого типа обеспечивают защиту от значительного числа угроз жизни и здоровью человека. При этом стоимость полиса остается относительно невысокой, а возможность её разделения на несколько взносов снижает финансовую нагрузку на клиента СК.

Договор личного страхования жизни с опцией накопления можно считать комбинацией страховки и накопительного вклада в банке. Размер аккумулируемой на счете застрахованного лица суммы определяется в момент заключения контракта. Смерть страхователя — основной риск, покрываемый страховкой. Выгодоприобретателю передается вся сумма накоплений, предусмотренных соглашением. Недостаток средств компенсируется из специальных фондов СК. При дожитии застрахованного лица до окончания контракта все накопления поступают в его распоряжение

Инвестиционное страхование предполагает, что деньги страхователя используются СК для вложений в финансовые инструменты с гарантированной доходностью. Инвестиции такого типа защищены от судебных претензий при бракоразводных процессах или финансовых спорах. Доход, получаемый посредством инвестиционной страховки, не облагается налогами. В случае смерти страхователя все средства передаются выгодоприобретателю или наследникам.

Стоимость страхования жизни

Страхователю следует внимательно изучать условия предлагаемого договора страхования жизни. Размер общих затрат определяется несколькими параметрами. Ключевым становится пол клиента. Страховые компании полагают, что мужчины подвержены значительному числу опасных для жизни рисков. Женщины в роли застрахованного лица могут приобрести полис по более низкой цене.

Возраст человека — не менее значимый для СК критерий. Чем старше клиент, тем выше вероятность его смерти в период действия соглашения. Аналогичным образом на стоимость полиса влияют хронические и критические заболевания, диагностированные у обратившегося в страховую компанию человека.

Профессиональные риски затрагивают страхователей, работающих на вредных или опасных производствах. Этот фактор учитывается при расчете стоимости полиса.

Индивидуальные условия страховых договоров могут предлагаться клиентам, которые обладают счетами в аффилированных с СК банках. В этом случае может вырасти ставка по инвестиционной страховке. Стоимость полиса, напротив, снизится. Рассчитывать на скидку могут клиенты, планирующие подписать долгосрочное соглашение.

Вариативность договоров страхования

Все типы контрактов между страхователями и страховщиками обладают схожей структурой. Различия определяются несколькими пунктами договоров. Среди них:

  • Порядок расчетов. Страхователь может оплатить полис в момент его приобретения или разделить стоимость контракта на несколько частей. Периодичность платежей различна — взносы могут поступать в СК ежемесячно, ежеквартально или ежегодно.
  • Продолжительность контракта. Клиентам страховой компании доступны два варианта: пожизненные договоры или соглашения ограниченного периода действия. Второй вариант актуален при страховании жизни в момент получения ипотечного кредита. При досрочном гашении кредитных обязательств стоимость неиспользованной страховки держателю ипотеки не возвращается.
  • Форма страхового покрытия. Существуют программы с фиксированной или потенциально неограниченной доходностью.
  • Порядок страховых выплат. Выгодоприобретатель может получить все денежные средства одним платежом. Альтернативный вариант — систематические поступления на банковский счет по утвержденному страхователем графику.

Условия договоров страхования жизни

Страховой контракт — объемный документ. К базовому договору неизменно прилагаются условия страхования. Они определяют взаимные обязанности страхователя и страховщика. Условия фиксируют ответственность страховой компании за риски, которым подвергается физическое лицо в период действия контракта. Приобретение полиса означает согласие человека со всеми пунктами договора и приложений к нему.

Внимательное изучение условий контракта — залог хороших отношения страхователя и страховой компании. Часто физические лица учитывают не все аспекты соглашения, что приводит к конфликтам. Так, досрочное расторжение договора может привести к потере всех средств, которые вносились клиентом в СК. Аналогичные сложности возникают при отзыве лицензий у компаний-страховщиков. Клиенты стремятся получить свои средства назад, игнорируя условия договора. СК не страхуют инвестиционные и накопительные счета физических лиц.

Ознакомиться с договором полезно и выгодоприобретателям. Документ содержит подробное описание последовательности действий при наступлении страхового случая. Распространенная ошибка — позднее уведомление СК о смерти застрахованного лица. Причиной для отказа в выплате могут стать неправильно оформленные документы. Служба безопасности компании-страховщика может инициировать дополнительные проверки предоставленных бумаг при обнаружении признаков мошенничества.

Оставьте мнение