Купить онлайн

Как защитить свои деньги от взыскания третьими лицами

03.11.2022
Как защитить свои деньги от взыскания третьими лицами | renlife.ru

Каждый может оказаться в сложной жизненной ситуации, когда на банковские счета наложен арест. Исполнительные органы могут списывать денежные поступления до того момента, пока не будет погашена задолженность. Спрятать средства в другом банке не получится, ведь приставы могут обращаться во все кредитные организации. Единственный способ законно сохранить деньги – оформить инвестиционное или накопительное страхование жизни.

Почему могут списать деньги со счетов

Со списанием денег со счетов можно столкнуться по разным причинам. Суть при этом всегда одна: есть кредитор, который хочет получить долг. Это могут быть алименты, просроченные коммунальные платежи, штрафы или невыплаченные займы. Кредитор обращается в суд, и если иск удовлетворяют, выдается исполнительный лист. Он позволяет взыскать деньги принудительно, если должник не выплачивает их добровольно.

Кредитор может обратиться с исполнительным листом напрямую в банк, если он знает, где хранятся деньги ответчика. Либо пойти к судебным приставам и взыскать долги с их помощью. Приставы отправляют запросы во все кредитные организации, и банки обязаны предоставить информацию и заблокировать средства согласно решению суда. Владелец счета узнает об этом в тот момент, когда деньги уже арестованы.

Как защитить деньги от взыскания

Судебные приставы могут арестовать любое имущество, чтобы продать его и погасить долги. Но банковские счета – это первое, на что обращают внимание. Гораздо легче списать уже имеющиеся деньги и вернуть их кредитору. Все кредитные организации обязаны содействовать исполнительным органам, поэтому просто перекладывать деньги на другой счет нет смысла. С государством сотрудничают также расчетные небанковские организации, которые должны запрашивать паспортные данные при пополнении электронных кошельков. При желании пристав легко идентифицирует такие платежи и спишет деньги.

Некоторые доходы взыскивать нельзя согласно закону. Это различные социальные выплаты, например:

  • пенсии по потере кормильца;
  • компенсации за причиненный здоровью вред;
  • пособия, предназначенные для детей;
  • компенсационные выплаты;
  • материнский (семейный) капитал.

Часто приставы списывают деньги, не разобравшись. Если доходы принадлежат к одной из социальных выплат, по которым взыскание запрещено, их можно вернуть по соответствующему заявлению. Остальные денежные поступления могут арестовать совершенно законно. Списания продолжатся до тех пор, пока не будет погашен долг перед кредиторами.

В ходе исполнительного делопроизводства арест накладывают на имущество должника. Но если на его имя не открыто банковских счетов, то и деньги с них списать невозможно. Оформить карту на третье лицо – популярный способ ухода от взысканий. Но этот вариант подходит не всем. Сложно найти человека, достаточно надежного для того, чтобы доверить ему все сбережения. Кроме того, есть опасность лишиться денег из-за внезапной смерти владельца счета, несчастного случая или испортившихся отношений.

Еще один способ защиты доходов от судебных приставов – оформление инвестиционного или накопительного страхования жизни. Взносы по договору юридически становятся собственностью страховой компании до окончания его срока действия. Деньги полностью защищены от притязаний третьих лиц, и списать их не могут даже судебные приставы.

Инвестиционное и накопительное страхование как защита капитала

ИСЖ и НСЖ – финансовые продукты, похожие на банковский вклад с дополнительной страховой защитой. Схема простая: человек вносит деньги на счет на определенный срок, а по его окончании получает обратно всю сумму с процентами. Весь период действия договора работает страховая защита. При летальном исходе владельца компания выплатит деньги выгодоприобретателю, без оформления наследства и других бюрократических проблем.

Инвестиционное и накопительное страхование считаются сложными финансовыми продуктами, потому что имеют ряд отличий от стандартного банковского вклада. Чтобы использовать эти инструменты грамотно, важно учитывать их особенности:

  • Доходность. Нужно сразу определить ее желаемый размер, чтобы выбрать подходящую программу. Процентные ставки НСЖ обычно выше, чем по вкладу, и фиксируются на весь срок. С ИСЖ можно заработать еще больше, но точный размер прибыли предсказать заранее нельзя.
  • Периодичность взносов. Можно внести единоразово крупную сумму или делать регулярные взносы ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. Важно обдумать это до подписания договора, чтобы установить комфортную сумму платежей.
  • Срок страхования. Стандартно он колеблется от 3 лет до десятилетий, но существуют и более короткие программы. Срок выбирает владелец полиса, но изменить его после оформления нельзя. Досрочное расторжение договора возможно, но это невыгодно: страхователь получает выкупную сумму, а не полный размер взносов.
  • Виды страховой защиты. Стандартно в программу включены два риска: дожитие до определенного возраста и смерть. По желанию, наполнение полиса можно расширить. Например, защититься от несчастных случаев, травм, инвалидности или ДТП. Дополнительные опции помогут позаботиться о себе и близких в сложной ситуации.
  • Выгодоприобретатель. Владелец полиса сам выбирает человека, который получит выплату при неблагоприятном развитии событий. Это не обязательно должен быть законный наследник, можно указать любое лицо. Страховая компания выплатит ему деньги при смерти владельца полиса.

После оформления договора деньги юридически переходят в собственность страховой компании. На них не может претендовать ни одно третье лицо. Исполнительные органы, бывшие супруги или наследники не смогут взыскать средства. Деньги доступны только владельцу полиса, а при его смерти – выгодоприобретателю. Они снова станут собственностью страхователя только после завершения срока действия договора. Таким образом, ИСЖ и НСЖ – единственный законный способ защитить капитал от посягательств третьих лиц.

Оставьте мнение