Купить онлайн

Выбор параметров инвестирования

27.05.2019

Умение эффективно инвестировать требует знаний. Делая первые шаги в инвестировании, важно определить цель и быть готовым к рискам, связанным с потерей денег. Финансовый рынок предоставляет немало возможностей и финансовых инструментов для инвестиций. Каждая имеет свои характеристики по трем параметрам:

  1. Надёжность
  2. Доходность
  3. Ликвидность

Необходимо учитывать соотношение этих параметров. Нет инструментов, которые одновременно и высоконадежны, и высокодоходны, и высоколиквидны. Активы с высокой потенциальной доходностью, такие как акции, несут в себе риски потерь при неблагоприятной ситуации на финансовом рынке. А более надежные облигации ограничены по уровню ожидаемой доходности. Чем выше потенциальная доходность, тем выше риски потерь, и наоборот. Та же закономерность при соотношении надежности и ликвидности: чем ликвиднее актив, тем он более рискованный. Например, недвижимость – надежный актив, но неликвидный – в короткий срок недвижимость в деньги не конвертируешь. Каждый инвестор самостоятельно выбирает соотношение этих параметров.

А такой инструмент как инвестиционное страхование жизни позволяет управлять инвестициями с гарантиями возврата вложенных средств. Даже при самых неблагоприятных сценариях на фондовом рынке сумма выплаты в конце срока действия договора не может быть меньше установленной страховой суммы. А при благоприятном сценарии на фондовом рынке сумма выплаты в конце срока действия договора может значительно превысить размер страховой суммы.

Оставьте мнение