Купить онлайн

Инсульт и инфаркт — страховой ли случай?

16.03.2022
Инсульт и инфаркт — страховой ли случай?

Проблемы с сосудами и сердцем приводят к инфарктам и инсультам, от которых в России ежегодно умирает более 1,2 млн человек. В зоне риска находятся не только пожилые люди, но и молодежь. Чтобы вовремя диагностировать недуг и провести профилактические меры, нужны немалые средства. В некоторых случаях обязательна дорогостоящая операция, нередко за рубежом. Недуг ложится серьезным финансовым бременем как на самого человека, так и на всю его семью. Во-первых, нужно оплачивать лечение, во-вторых, нет новых поступлений средств, так как человек не может работать. Защитить себя и близких можно при помощи страхования, но важно понимать, что не любой страховой полис предусматривает компенсацию в случае инвалидности или смерти из-за инфаркта/инсульта.

Страхование жизни и здоровья от несчастного случая

Люди, которые хотят создать для себя финансовую подушку как защиту от временной нетрудоспособности из-за неблагоприятных событий, чаще всего оформляют полис страхования от несчастного случая. На практике бывает, что после пережитого инфаркта/инсульта они получают отказ от страховой компании в выплате. Почему? Под несчастным случаем подразумевают внезапное негативное внешнее воздействие, которое приводит к:

  • полной или частичной потере трудоспособности — человек получает группу инвалидности или временно не может ходить на работу, зарабатывать деньги;
  • госпитализации;
  • смерти.

Инфаркт может привести к любому из этих негативных последствий, однако страховщики не относят его, как и другие серьезные заболевания к страховым случаям, то есть к внешним независимым неблагоприятным событиям, которые произошли случайно. По таким договорам страхования компенсацию за восстановление после инсульта вы не получите.

Страхование жизни и здоровья от опасных болезней

Компенсировать риск сердечных заболеваний, которые приводят к потере трудоспособности или смерти, можно по полису страхования от критических заболеваний. Кроме сердечно-сосудистых, в этот список также включают онкологические болезни, заболевания, требующие трансплантации органов, и так далее.

Такие программы предоставляют далеко не все страховщики. В «Ренессанс Жизнь» есть страховой продукт «Медицина без границ». По нему вы получите компенсацию расходов на операции, лечение и восстановление. Кроме того, полисом страхования предусмотрена такая помощь:

  • лечение и сопровождение застрахованного лица за рубежом — поиск специалистов, запись на прием, посещения врачей;
  • организация поездки и проживания на время лечения;
  • оплата полного курса, медикаментов, диагностических процедур.

В тяжелых неоднозначных случаях можно получить мнение двух независимых экспертов по диагностике заболевания и протоколу лечения.

Что нужно учесть

Выбирая программу страхования, нужно внимательно читать все условия и просить разъяснения, если какие-то моменты непонятны или трактуются неоднозначно. Первое, что нужно выяснить, какие случаи относятся к страховым, а какие не покрываются полисом.

Кроме того, уточните:

  • Территорию действия полиса — если наступил страховой случай и требуется лечение, узнайте, вам компенсируют затраты только в клиниках России или в зарубежных тоже. Если тоже, то в каких? По всему миру или только в США, Европе и т. п. В некоторых случаях страховщики предоставляют клиентам право выбора конкретных клиник, медицинских сетей.
  • Размер выплат — вы получите 100% от страховой суммы или меньшую величину. Что выплачивается непосредственно при диагностике инсульта/инфаркта, компенсируются ли стационар, операции, вызов скорой помощи и так далее.
  • Распространяется ли страховой полис на членов семьи.
  • Какие требования предъявляются к застрахованному: возраст, состояние здоровья и т. п.
  • Есть ли лимиты на лечение и какие.

Существуют программы страхования, по которым вы получаете финансовую помощь при первой диагностике серьезного заболевания. Есть такие, которые выплачивают средства только в том случае, если недуг привел к потере трудоспособности или летальному исходу. Все это нужно согласовать до подписания договора.

Прозрачность договора страхования

Договор страхования всегда предполагает охват конкретного пула страховых рисков, то есть речь идет не об абстрактных неблагоприятных событиях, а о конкретных, которые с определенной долей вероятности могут произойти случайно.

В полисе должно быть четкое разграничение между такими понятиями как инвалидность/летальный исход из-за несчастного случая и инвалидность/летальный исход из-за серьезного заболевания. Если такого разъяснения нет, то отказ страховой компании в осуществлении выплаты можно оспорить в судебном порядке. Аналогично с договорами, в которых нет прямого указания на то, что их действие не распространяется инвалидность/летальный исход по болезни.

Заключение

Инфаркт и инсульт — одни из самых распространенных заболеваний, приводящих к инвалидности, смерти. Чтобы предотвратить их, провести профилактику, держать под контролем, нужно потратить много денег на врачей. Выгодно оформить страховку и получать компенсацию медицинских расходов — сумма платежей по полису существенно ниже той, которую выставляют к оплате медицинские учреждения.

Оформляя договор страхования, внимательно читайте все его пункты. Убедитесь в том, что вы страхуете свою жизнь и здоровье от несчастных случаев, к которым относят и серьезные заболевания.

Выбирайте программы, которые строятся по принципу «конструктора». В них можно включить конкретные риски, интересующие именно вас, выбрать размер страховой суммы, список медицинских учреждений и набор услуг, которые будут покрыты полисом.

Страхование жизни от критических болезней можно оформить вместе с базовым медицинским страхованием или отдельно от него. Размер возмещения согласовывается в момент заключения договора. По нему рассчитывают ежемесячный страховой взнос. Страхуясь одновременно от несчастных случаев и болезней, вы создаете финансовый фундамент для себя и семьи:

  • в случае болезни вам выплатят страховое возмещение;
  • при летальном исходе средства получат ваши близкие.

Спрашивайте у наших консультантов про программы страхования при серьезных заболеваниях сосудов и сердца.

Оставьте мнение