Купить онлайн

Как получить выплату по страховке после операции?

22.12.2021
Как получить выплату по страховке после операции?

Как получить страховку после операции?

Все мы знаем, как важно следить за своим здоровьем, регулярно проходить медицинские осмотры, ограждать себя от стрессов. Однако даже соблюдение всех рекомендаций врача не исключает риск серьезных заболеваний, лечение которых требует хирургического вмешательства. Безусловно, мы не в силах свести к нулю вероятность недугов и травм, но в наших силах обезопасить себя и свою семью от финансовых потерь, связанных с ними. Для этого нужно оформить страховой полис.

В таком случае после операции можно будет рассчитывать на возмещение медицинских расходов.

От каких рисков можно застраховаться?

В каждую программу страхования входит свой перечень рисков — тех неблагоприятных событий, при наступлении которых можно рассчитывать на страховую выплату. Для каждой программы страховая компания определяет максимальную сумму выплаты и размер платежа.

При хирургическом вмешательстве в полис могут быть включены:

  • общие медицинские расходы на операцию и реабилитацию;
  • расходы, связанные с восстановлением при появлении осложнений;
  • компенсации при врачебной ошибке и так далее.

Как выбрать программу страхования

Перед покупкой страхового полиса стоит изучить несколько предложений и сравнить их. Не выбирайте самый дешевый вариант. Часто низкий платеж означает малую страховую сумму, а значит, выплата может не покрыть все ваши медицинские расходы.

Основные моменты, которые стоит учесть:

  • Репутация страховой компании. Лучше выбирать ту, которая работает хотя бы 10 лет, открыто публикует информацию. Посмотрите отзывы на независимых порталах, спросите у друзей, изучите отчеты о выплатах. О компании, которая ведет активную страховую деятельность, будет много информации в сети.
  • Условия программ. Часто одни и те же риски входят в несколько продуктов. В таком случае нужно сравнить величину страховой суммы, франшизу, исключения. По договорам, связанным с рисками для жизни и компенсациями после операций, часто есть ограничения по возрасту и состоянию здоровья, имеющимся хроническим заболеваниям. Повышающие коэффициенты могут действовать для представителей отдельных профессий или видов спорта. Бывают ограничения по территории действия программ страхования или списку медицинских учреждений. Невыполнение указанных в договоре условий считается причиной для отказа в выплате суммы возмещения.
  • Права и обязанности сторон, прописанные в договоре. Нужно изучить все страницы, особенно места со сносками и мелким шрифтом. Если что-то кажется вам странным, стоит попросить менеджера разъяснить, что имеется в виду.
  • Четкая формулировка страхового случая. Не все операции могут быть включены в страховку. Могут быть уточнения по компенсации расходов на стационар. Например, расчет возмещения ведется с пятого дня пребывания в больнице, а вы выписались на четвертый. В таком варианте страховой случай не наступил, компенсации не будет.
  • Список обязательных документов и сроки их подачи. Операция – не самое приятное событие в жизни человека. После нее не хочется думать о том, как собирать справки и куда их направлять. Но это необходимо, так как в противном случае вы можете лишиться страховой выплаты. Если документов слишком много или сроки их сбора очень строгие, возможно, стоит поискать другие продукты/компании.
  • Контакты страховой компании и режим работы службы поддержки. Рекомендуем заключать договор страхования только с той организацией, которая обеспечивает круглосуточную обратную связь, так как операция может быть срочной, а вам потребуется уточнить список больниц или порядок фиксации факта неблагоприятного события.

Как получить возмещение

Чтобы получить выплату, которая покроет сумму затрат на операцию, нужно выполнить все условия, прописанные в договоре. Первое и самое главное правило — получить документальное подтверждение факта наступления страхового случая.

Кроме того нужно:

  • проследить, чтобы все манипуляции были отражены в вашей медицинской карте;
  • уведомить страховую компанию об операции в указанные сроки;
  • выполнить все рекомендации врача, чтобы не возникло сомнений в том, что ухудшение здоровья не было умышленным шагом с вашей стороны для получения финансовой выгоды.

Сама по себе страховка — не гарантия того, что вы получите выплату. Вам нужно собрать документы и вместе с заявлением на компенсацию направить в страховую компанию.

Основные ошибки, которые допускают страхователи

  1. Занимаются самолечением. Страховая компания компенсирует только те медицинские расходы, которые обоснованы врачом. Если вы без консультации специалиста решили сделать рентген или сдать анализ крови, расходы могут признать необоснованными и вам откажут в компенсации. Или другой пример. Вы долго игнорировали проблему и не прибегали к хирургическому вмешательству, несмотря на рекомендации врача. Это повлекло за собой ухудшение ситуации по вашей вине. Расходы на операцию могут лечь на вас даже при наличии страховки.
  2. Не соблюдают сроки. Если вовремя не подать документы, то страховая компания откажет в выплате. Исключение — случаи, когда у страхователя не было возможности (технической или физической) связаться со страховщиком в указанные сроки. Этот факт должен быть подтвержден документами.
  3. Путают страховую сумму и страховую выплату. Страховая сумма — это максимальный размер ответственности страховщика. Чаще всего она предполагается в случае летального исхода. Выплата по каждому конкретному страховому случаю рассчитывается по коэффициентам, которые предусмотрены выбранной вами программой.

Теперь вы знаете, какие подводные камни могут возникнуть при поиске страховой компании и выборе программы страхования. Чтобы обезопасить себя, заключайте договор с «Ренессанс Жизнь».

Оставьте мнение