Купить онлайн

Как правильно выбрать полис ДМС

16.03.2022
Как правильно выбрать полис ДМС

Медицина в нашей стране бесплатная, но в государственные центры сферы здравоохранения россияне обращаются неохотно, считая квалификацию врачей в частных клиниках более высокой, оборудование — более прогрессивным. Но есть обратная сторона — стоят такие услуги дорого. Чтобы не рисковать своим здоровьем и в случае болезни получать лучшее лечение, многие оформляют полис ДМС. Это финансовая защита для вас и ваших близких, особенно если вы — единственный работающий член семьи.

Разберем, что дает добровольное медицинское страхование и как выбрать полис.

Когда вы устраиваетесь на работу, то получаете полис обязательного медицинского страхования. Его оформление — обязанность работодателя. Такая страховка для вас бесплатная, она финансируется из бюджетных средств, имеет ограничения и по суммам, и по набору услуг, и по выбору медучреждений. Расширить действие полиса и снять эти ограничения помогает дополнительное добровольное страхование. Некоторые работодатели включают его в социальный пакет для сотрудников. Если нет, вы можете оформить полис сами. Можно выбрать программу, учитывая ваше состояние здоровье, территориальный охват, пожелания в отношении клиник, и не платить за ненужные сервисы.

Возможности ДМС

Полис ДМС дает возможность получать медицинскую помощь в клиниках, сотрудничающих со страховщиком, а не в районной поликлинике по месту прописки. Часто он включает услуги консьержа, которому вы сообщаете о своей проблеме, и он подбирает для вас специалиста, записывает к врачу, на анализы.

Преимущества:

  • легче попасть на прием — можно записаться онлайн или по телефону, а не ожидать в коридоре в порядке «живой очереди», частные клиники могут более гибко принимать в вечернее время, в выходной день, чем государственные;
  • доступны консультации редких специалистов;
  • можно пройти обследование на передовом медицинском оборудовании;
  • сервис лучше — платные объекты здравоохранения дорожат своей репутацией, конкурируют в борьбе за клиентов.

Преимущества полиса ДМС особенно ярко проявляются в небольших городах, где техническое и технологическое оснащение государственных медицинских объектов отстает от столицы, где наблюдается отток квалифицированных кадров и т. п. В то же время в столице страховка также нужна и финансово оправдана, так как услуги частных клиник стоят намного больше, чем в регионах.

Оформляя полис ДМС, вы можете выбрать необходимые медицинские процедуры, которые не покрывает обязательная страховка, список лечебных учреждений, территорию покрытия (в том числе, зарубежье). В полис можно включить телемедицину. С ней легко получать консультации любых врачей онлайн, без привязки к месту. Вы выбираете специалиста, общаетесь по видеосвязи, описываете симптомы и получаете направление — экономия времени и денег.

Какой полис выбрать

Все программы ДМС можно разделить на четыре большие группы

1. Базовая. Схожа с ОМС, только набор медицинских клиник будет шире, а также можно получить дополнительные услуги в зависимости от условий страховщика. Такой полис стоит дешевле других. Его выгодно оформлять людям с крепким здоровьем, которые редко посещают больницы. Он включает бесплатные консультации врачей, базовые терапевтические услуги, ограниченный набор анализов, лимитированный вызов врача на дом. Если основные сервисы покрыты вашим полисом обязательного медицинского страхования, есть смысл подобрать специализированную программу, чтобы расширить перечень доступных услуг. Например, для ведения беременности, комплексной помощи при ДТП и т. п.
Страховка не покрывает высокотехнологичное лечение или узкопрофильных специалистов.

2. Расширенная. Полис ДМС охватывает (в дополнение к базовым услугам) приемы у врачей узкого профиля, физиотерапию, лечебные массажи. Некоторые программы страхования дают право экстренной записи к врачу.

3. Полная. В такой программе учтены все медицинские услуги, расширенные анализы, госпитализация, вызов скорой помощи по вашему адресу, специфичные сервисы вроде принятия родов, услуг психотерапевта, нутрициолога. Предусмотрено получение медицинской помощи за рубежом. Стоимость полиса достаточно высокая, однако при наличии хронических и специфичных заболеваний вы заплатите за страховку значительно меньше, чем за визиты к специалистам в совокупности без страховки.

4. Комбинированная. Это гибкая программа, которую вы «собираете» сами. Полис ДМС будет включать только те услуги, которые действительно могут вам потребоваться.

Что учесть

Первое, на что стоит обратить внимание — страховое покрытие. Оно влияет на стоимость ДМС, но также от него зависит сумма, которую выплатит страховая компания в случае неблагоприятного события. В попытке сэкономить вы можете столкнуться с тем, что полис не покроет все медицинские расходы.

Следующее — список клиник. Предварительно посетите медицинское учреждение, прочтите отзывы о нем, изучите специализацию. Не выбирайте клинику исключительно по близости к дому/офису. Намного важнее, какие врачи там работают, есть ли своя лаборатория и так далее.

Уточните, входит ли в страховку вызов врача на дом, какие анализы и обследования можно сделать бесплатно, какие именно стоматологические услуги покрываются полисом.

И один неочевидный момент: дата, с которой начинает действовать договор. Полис активируется не сразу после оплаты, а в течение нескольких недель (зависит от страховой компании). Это делается для того, чтобы исключить риск недобросовестности клиентов, которые заключают договор после того, как заболели, чтобы покрыть расходы на лечение.

От чего зависит стоимость полиса ДМС

Стоимость полиса ДМС зависит от тарифной политики страховой компании и того набора услуг, которые в него включены.

Другие факторы, влияющие на стоимость:

  • страховая сумма;
  • уровень сети медицинских учреждений, на которую пал ваш выбор;
  • пол и возраст;
  • состояние здоровья;
  • вид профессиональной деятельности.

При серьезных хронических заболеваниях, работе или хобби с высоким риском несчастных случаев вам могут отказать в оформлении полиса или увеличить его стоимость. Вместе с тем, не стоит скрывать такую информацию. Если она выяснится позже, то страховая компания будет вправе отказать в выплате.

Есть несколько способов снизить стоимость полиса ДМС. Например, можно вместо индивидуального оформить коллективный. Вы получите корпоративную скидку, а ваш работодатель — налоговые льготы. Альтернативный вариант — страховка с франшизой. Часть расходов покрываете вы, а сумму сверх них — страховая компания.

Можно снизить плату за полис, отказавшись от некоторых услуг. Например, стоматологии. Это дорогая услуга, которую лучше покрывать за счет страховки, но, если вы уверены, что за время действия договора страхования не планируете лечить зубы, можно снизить тариф.

Приобретая страховку ДМС, вы можете получить налоговый вычет — 13% от стоимости полиса, но не более 15 600 рублей в год.

В страховой компании «Ренессанс Жизнь» доступны гибкие условия добровольного медицинского страхования, которые подбираются для вас индивидуально.

Оставьте мнение