Купить онлайн

Правила добровольного страхования от несчастных случаев и болезней: что, как и для кого?

29.12.2021
Правила добровольного страхования от несчастных случаев и болезней: что, как и для кого?

В повседневной жизни нас окружает много опасностей. Обычный ужин может стать причиной отравления, а случайное падение по пути в магазин привести к растяжению связок. Любой инцидент может отправить вас на длительный больничный или вовсе лишить трудоспособности. Неприятная ситуация — остаться без средств на покупку еды или без возможности вернуть кредит.

В таких ситуациях и спасает страхование от несчастных случаев. Выплаты помогают сохранять бюджет и лечиться после травмы или болезни без лишних переживаний.

Кому стоит оформить добровольную страховку от несчастных случаев

Главное правило страхования от несчастных случаев — это защита себя и близких от непредвиденных рисков. Вы страхуете свои доходы на случай серьезных проблем со здоровьем, когда вы можете лишиться трудоспособности. Наличие полиса позволяет не думать, как распределить деньги между лечением, коммуналкой или кредитом.

Приобрести страховку стоит, если:

  • От вас финансово зависят близкие люди.
  • Вы работаете неофициально или вообще не работаете. Никто не будет оплачивать вам больничный лист.
  • У вас нет финансовой подушки на случай непредвиденных расходов.
  • Вы живете в условиях повышенного риска. Например, в неблагополучном районе.
  • Вы работаете на опасном производстве.

Имейте в виду, есть правило в страховках, по которому, полученные во время занятия спортом травмы, могут стать причиной отказа в выплатах.

Важно, чтобы вы не утаивали от страховой свои спортивные увлечения. Если вы просто ходите в бассейн время от времени – это непрофессиональный уровень. Но если вы занимаетесь систематически и участвуете в соревнованиях – это уже не считается любительским спортом. И неважно, какое у вас увлечение – дайвинг, парусный спорт или зимнее плавание – у вас должна быть специальная страховка, предусматривающая регулярные занятия спортом.

Какие бывают страховки от несчастных случаев?

Страхование от несчастных случаев делят на добровольное и обязательное.

Обязательную страховку оформляют для пассажиров самолетов, поездов и других транспортных средств. Кроме того, обязательно страхуют военнослужащих, призванных на военные сборы граждан, служащих внешней разведки и сотрудников некоторых государственных органов.

Добровольное страхование человек выбирает сам. Клиент по собственной инициативе заключает договор со страховой компанией и оплачивает взносы из своих средств.

Также выделяют индивидуальное и групповое (или корпоративное) страхование. В первом случае договор с компанией заключает один человек. Во втором, как правило, заказчиком является предприятие, обеспечивающее своих сотрудников дополнительной защитой.

За что можно получить выплату от страховой?

Вы получите выплату в том случае, если ваша травма или болезнь считается страховым случаем. Такие случаи прописаны в договоре страхования в специальной таблице с подробным описанием травм.

Страховой случай — событие (травма, болезнь), произошедшее в период срока страхования, прописанное в полисе страхования. После страхового случая наступает обязанность страховой компании выплатить компенсацию застрахованному, его представителю или другому назначенному договором человеку (выгодоприобретателю).

Важно, чтобы ваша травма произошла в результате несчастного случая. Это важное правило. Им считается внезапное и внешнее событие с однозначными временем и местом происхождения. В эту категорию, например, не попадут наследственные заболевания.

Какие негативные последствия обычно покрывают страховые полисы?

  • временная потеря трудоспособности (болезнь или травма);
  • полная или частичная нетрудоспособность;
  • смерть.

Так или иначе страхование покрывает все эти последствия. Современные страховки от несчастных случаев и болезни обычно содержат подробные описания ситуаций, которые относятся к страховым случаям. Внимательно изучайте свой договор.

Какие обстоятельства могут помешать выплате по страховке?

Не все травмы покрываются страховкой. Правила страхования содержат ряд исключений, из-за которых в выплате будет отказано.

Условия, по которым страховщик может отказать в компенсации:

  • Если клиент самостоятельно травмировал себя или это сделал другой заинтересованный в выплате человек.
  • Если травма была получена в нетрезвом состоянии (в алкогольном или любом наркотическом состоянии). Исключением являются только прописанные врачами лекарства в корректной дозировке.
  • Если травма получена во время совершения уголовного преступления или в местах лишения свободы.
  • Если человек травмировался во время гражданских волнений или военных действий, а также во время занятий профессиональным спортом.
  • Если у беременной женщины возникли осложнения во время родов, аборта и др. (если этот риск не предусмотрен договором).
  • Если травма была получена во время операции или другого лечения (если этот риск не предусмотрен договором).

Исключения:

Процедуры, осуществляемые уже после несчастного случая. Например, у вас произошел разрыв мениска и осложнения произошли во время операции по устранению этой проблемы. В этом случае оплата будет произведена.

Однако для большинства описанных выше ситуаций существуют отдельные страховки и отдельные правила страхования. Они могут отличаться высокой ценой, но дают расширенную защиту.

Как оформить полис?

Сейчас страховку в большинстве случаев можно оформить, не выходя из дома, а договор придет на электронную почту.

Для оформления вам необходимо:

  • предоставить данные о себе, копии документов;
  • заполнить опросные листы;
  • предоставить справку с места работы.

На основе этих данных вам рассчитают итоговую цену страховки. Иногда она может отличаться от той, что вы видели на сайте. Так как на цену влияют возраст, вредные привычки, частые риски или любое другое правило.

Правила страхования простым языком:

Что точно нельзя делать:

  • Предоставлять ложную информацию страховой компании на любом этапе: оформление полиса страхования, получение выплаты и т.д.
  • Скрывать хронические заболевания при оформлении полиса (если они уже диагностированы);
  • Пытаться получить компенсацию за травму, полученную в нетрезвом состоянии.
  • Досрочно расторгать договор.
  • По некоторым программам страхования это может быть невыгодно в первую очередь для вас.

Важно! Вы можете отказаться от полиса без каких-либо финансовых последствий в «период охлаждения» (14 дней с момента заключения договора).

Если вы решили купить страховой полис, необходимо:

  • Подобрать правильную программу
  • Сообщите компании достоверную информацию о себе, своих увлечениях и диагностированной болезни. Это поможет выбрать подходящую программу.
  • Внимательно читать текст договора и прописанные в нем правила страхования до его заключения
  • Есть правило, по которому вы можете запросить бумажный вариант договора при покупке в офисе или электронный вариант на электронную почту, если вы покупаете онлайн.
  • Вовремя обращаться за страховой выплатой
  • Вы можете подать документы в личном кабинете клиента, по e-mail или в офисе компании. Не забывайте следить за сроками подачи, они могут быть ограничены.
  • Сообщать компании об изменениях в ваших данных (например, новый паспорт или номер телефона).
  • Задавать любые вопросы по вашему полису и его условиям напрямую страховой компании.

Если у вас возникли вопросы или произошел страховой случай — обращайтесь в страховую компанию.

Связаться с нами можно:
Через Личный кабинет (подходит только для действующих клиентов)
В мессенджере:

WhatsApp +7 495 9812981

Telegram @renlife_bot

По телефону: 8 (495) 981-2-981

Оставьте мнение