Купить онлайн

Страхование жизни на случай смерти

17.09.2020
Страхование жизни на случай смерти

Страхование на случай смерти — распространенный способ защиты интересов застрахованного лица на фоне непредвиденных обстоятельств или наступления заранее определенной даты. В период действия контракта страхователю предстоит совершать регулярные денежные взносы на специальный счет. По истечении накопительного периода страховщик осуществляет выплаты в пользу застрахованного.

Участниками договора становятся четыре правовых субъекта:

  • страхователь — совершеннолетнее физическое лицо;
  • страховщик — представитель страховой компании (СК);
  • застрахованное лицо — совершеннолетний гражданин с правом на страхование своей жизни и здоровья;
  • выгодоприобретатель — указанное в контракте физическое лицо, получающее денежные средства при наступлении страхового случая.

Часто страхователем и застрахованной персоной становятся разные люди: супруги, родственники. Гражданство участников страхового соглашения не влияет на возможность его заключения.

Типы страхования

"Ренессанс Жизнь" предлагает клиентам два вида контрактов: на срок и до конца жизни.

Срочные договоры позволяют накопить фиксированную денежную сумму к желаемому сроку. Наиболее распространенными вариантами становятся совершеннолетие ребенка, окончание школы, выпуск из университета. Эти накопления можно использовать для оплаты обучения, покупки автомобиля или недвижимости.

Задача страхователя — совершать регулярные взносы на специальный счет. Их размер определяется в момент покупки полиса. В случае смерти застрахованного лица его наследники могут рассчитывать на получение страховой суммы. Но ее выплата невозможна ранее даты, предусмотренной контрактом.

Рассмотренное условие в некоторых программах действует и при потере трудоспособности страхователя. Он освобождается от ежемесячных взносов — они осуществляются страховой компанией. Преимуществом срочных страховых продуктов становится начисление процентов на страховой резерв. Размер процентов зависит от средневзвешенной ставки по банковским депозитам.

Особенности оформления полисов

Компания стремится оценить риски, которые могут возникнуть в период действия договора. Страхователь направляется на обследование в условиях клиники. Лабораторная и аппаратная диагностика позволят исключить из анамнеза человека неизлечимые патологии.

Каждый заключаемый контракт содержит существенное условие. Его смысл заключается во взаимном выполнении обязательств страхователя и страховщика.

При заключении договора страхования клиенты могут воспользоваться дополнительной опцией, предлагаемой СК "Ренессанс Жизнь". Это предложение предусматривает начисление процентов на накопления при инвестировании средств в различные фонды.

Страхование жизни на случай смерти действует в ограниченном числе случаев. Их перечень приводится в соглашении с СК. Финансовая компенсация выплачивается выгодоприобретателям при смерти застрахованного лица от:

  • естественных причин,
  • перенесенных заболеваний,
  • чрезвычайных происшествий,
  • действий третьих лиц.

Стоимость полисов

Компания оценивает риски при заключении договоров со всеми клиентами. "Ренессанс Жизнь" использует алгоритмы собственной разработки. На базе этих расчетов формируется цена полиса для конкретного человека. На нее влияют:

  • пол и возраст, служащие основанием для определения вероятной продолжительности жизни страхователя;
  • род занятий человека, поскольку работа в опасных или вредных условиях сокращает период дожития;
  • состояние здоровья физического лица.

Страховые компании рассматривают мужчин как клиентов с повышенными рисками получения травм и преждевременной смерти. Стоимость страхового полиса для женщин может оказаться в 1,5–2 раза ниже. 

Порядок выплат при страховом случае

Выгодоприобретателю предстоит собрать пакет документов для передачи страховщику. Компания должна получить соответствующее уведомление в течение 30 дней с момента смерти застрахованного человека. Заявление на получение выплаты необходимо дополнить следующими документами:

  • оригиналом страхового договора,
  • нотариально заверенной копией свидетельства о смерти,
  • результатами аутопсии с указанием причины смерти,
  • копией удостоверения личности выгодоприобретателя.

При утрате страхователем жизни из-за правонарушения СК может запросить копии судебно-следственных документов. Акт о несчастном случае потребуется наследникам при смерти застрахованного лица в случае дорожно-транспортного происшествия или крушения самолета, поезда, круизного лайнера.

В течение десяти рабочих дней после получения пакета документов менеджеры компании-страховщика передают выгодоприобретателю страховой акт или отказ в выплате с указанием причин. Поводом для невыплаты страховой суммы становятся:

  • самоубийство застрахованного лица,
  • отказ от лечения на фоне выявленной патологии,
  • смерть после пластических операций.

Выплаты по страховому акту проводятся за десять рабочих дней. Их получает человек, указанный страхователем при подписании договора. Если это лицо умерло до наступления страхового случая, то деньги передаются его наследникам. Средства перечисляются страховой компанией на любой банковский счет, указанный в заявлении на получение выплаты.

Оставьте мнение