Купить онлайн

Выплаты по страхованию здоровья за операцию

11.07.2022
Выплаты по страхованию здоровья за операцию

Страховой полис не защищает от несчастных случаев, но позволяет не остаться без средств в трудной ситуации. В зависимости от условий договора, деньги выплачивают при наступлении разных неблагоприятных событий, в том числе хирургических вмешательств. Рассказываем, как получить выплату за операцию, и почему страховая может отказать.

Как узнать, положена ли выплата

Под общим термином «страхование здоровья» могут подразумеваться совершенно разные программы. Например, некоторые полисы защищают только от укусов клеща или травм в результате ДТП. Другие могут включать все критические заболевания с полным пакетом лечения – от постановки диагноза до операций в лучших мировых клиниках. Все условия страхования описывают в договоре, который заключают при покупке полиса.

Риск хирургического вмешательства включен не во все программы. Чтобы узнать, входит ли он в конкретный полис, нужно изучить документы. В каждом договоре есть перечень рисков с указанием суммы, которую получит клиент при наступлении события. Если разобраться самостоятельно не удается, нужно обратиться в страховую за консультацией. Важно сделать это как можно скорее после наступления несчастного случая, чтобы не упустить сроки оформления выплат.

Как получить выплату

Сам факт неблагоприятного события не служит основанием для назначения возмещения. Нужно предоставить все документальные подтверждения, которые доказывают наступление страхового случая.

В каждой компании есть строгий регламент назначения выплат. Вот что нужно сделать, чтобы получить страховую сумму:

  • 1. Подать уведомление о наступлении страхового случая. Можно сделать это по телефону или заполнив специальную форму на сайте компании.
  • 2. Написать заявление на страховую выплату.
  • 3. Подготовить документальное подтверждение страхового случая. Для операции это могут быть выписки из истории болезни, амбулаторной карты. Также потребуются бумаги, объясняющие причину события. Например, акт о несчастном случае на производстве или протокол ДТП.
  • 4. Передать документы в страховую компанию. Сделать это можно лично в ближайшем офисе, либо отправить почтой.
  • 5. Убедиться, что специалисты зарегистрировали обращение. С этого момента начинается рассмотрение дела. Компания может связаться для уточнения обстоятельств или запросить дополнительные документы.
  • 6. Дождаться решения. Сроки рассмотрения регламентированы и указаны в договоре.
  • 7. Получить выплату. О сроках перечисления средств сообщат по телефону или электронной почте.

Порядок получения выплат всегда строго регламентирован. Важно сделать все правильно и не пропустить срок, в который можно подать уведомление. Если появляются вопросы, лучше проконсультироваться у сотрудников компании. Они объяснят все правила и требования.

Почему могут отказать в выплате

Страховые компании не всегда выплачивают деньги по обращению клиентов. Бывают ситуации, когда по обращению приходит отказ. Есть несколько причин, по которым такое может произойти:

  • в договоре нет события, с которым обратились за выплатой. Например, оформлен полис страхования жизни. Деньги будут выплачены, если наступит один из рисков: смерть или инвалидность 1 и 2 группы. В такой полис не входят травмы, переломы и другие повреждения;
  • срок действия полиса истек. Например, человек помнит, что подписывал договор примерно год назад, весной. Он обращается за выплатой в мае, не проверив бумаги, но срок действия полиса закончился еще в апреле;
  • были пропущены страховые взносы. Такое случается, когда оплата по договору происходит не одной суммой, а частями. Если забыть внести деньги, компания может аннулировать полис;
  • нет подтверждения страхового случая. Например, клиент заполнил заявление на выплату, но отказался отправлять документы. Если не предоставить нужные бумаги, деньги получить не удастся;
  • были скрыты факты, влияющие на условия договора. Например, полис покрывает заболевания, полученные в период его действия. Если клиент скроет свои хронические болезни в момент оформления, это будет нарушением договора;
  • страховой случай находится в списке исключений. Стандартно к ним относятся ситуации, когда ущерб здоровью был нанесен в результате опьянения или в момент совершения преступления. Все исключения прописаны в договоре.

Если страховая отказывает в выплате без оснований, можно подать иск в суд и взыскать деньги. Но если полис оформлен в известной компании, такая ситуация маловероятна. Крупные страховщики не хотят рисковать своей репутацией и терять клиентов, поэтому при выполнении всех условий выплачивают деньги без проблем.

Оставьте мнение