Купить онлайн

Зачем нужно страхование жизни

11.06.2021
Зачем нужно страхование жизни

Нам часто предлагают услугу страхования жизни. В каждом банке, при любой возможности. Только для чего? Мы страхуем свою жизнь в крайних случаях, когда отказаться невозможно,

например, беря ипотеку. И чаще всего делаем это с раздражением:

  • во-первых, потому что не хочется думать о том самом вдруг,
  • во-вторых - если ничего не случится, зачем платить и терять деньги.

Слово страховка приобрело в нашей стране негативный характер, и мы забыли или не знаем, зачем нужно страховать жизнь. Забыли, что это не просто способ обезопасить себя и семью от финансовых потерь в непредвиденных ситуациях, но и возможность обеспечить свою старость и даже заработать. А к выбору страховки нужно подходить так же тщательно, как к выбору квартиры, работы или места учебы детей. Почему? И как определить, нужно это вам на самом деле и что вы можете от этого получить?

Для того, чтобы разобраться в вопросе, начнем с основ и рассмотрим, на какие виды подразделяются программы страхования жизни.

Рисковое страхование жизни и его особенности

Рисковое от слова риск? Возможно. Но не всегда так.

В рисковом страховании выплата производится в случае наступления страхового случая.

Страховым случаем может быть многое: потеря трудоспособности, травма, болезнь. И здесь очень важно иметь поддержку. Этой поддержкой и выступают выплаты по страховке. На эти деньги вы сможете взять тайм-аут, вылечиться, а семье обеспечить жизнь на достойном уровне во время нетрудоспособности. Звучит неплохо, верно?

Конечно, может случиться и самое худшее. Страшно об этом думать, хуже только оставить детей и любимых без средств к существованию. В этом случае вы, как ответственный человек имея страховой полис, обеспечите родным стабильное будущее. Деньги не заменят вас, но это еще один способ сказать о вашей любви и заботе.

Поэтому рисковое страхование подходит не только тем, чья жизнь связана с опасной профессией или экстремальными хобби, но и обычным людям, которые ответственно подходят к будущему своей семьи.

Слова хороши, но хочется услышать цифры. Сколько платить?

Размер выплаты - это сумма, на которую вы оцениваете свою жизнь. Миллион? Два? Пять? Чем выше сумма, тем больше взносы, но тем больше получите вы или ваша семья по итогу. Решать только вам.

Но если ваша задача не только защитить свое здоровье, но и накопить деньги на конкретную цель, например, будущее ребенка или большие покупки, то подойдет другой вид страхования.

Накопительное страхование

Накопительные программы объединяют процессы создания накоплений и страховой защиты.

Можно сказать, что это апгрейд рискового страхования. Коктейль два в одном. Оно объединяет в себе выплаты при наступлении страхового случая и накопление средств. Как копилка или вклад в банке, только круче. Почему? Разберемся.

Порядок такой: после первого взноса у вас появляется право на страховую защиту по риску дожития и по риску ухода из жизни. Про уход из жизни мы уже все знаем, не будем об этом слишком часто говорить. Человек так устроен, что всегда верит в лучшее.

Представьте, что страховка вам никогда не пригодится, что в итоге? Всю жизнь платили деньги непонятному дяде непонятно зачем?

А вот и нет. В накопительном страховании есть такое понятие, как дожитие. Это когда вы дожили до определённого возраста и с вами ничего не случилось. Страховка лучшего исхода. И пусть слово дожитие звучит не очень, зато у него очень приятное значение. Круто получить деньги просто за то, что у вас крепкое здоровье, и обеспечить себе стабильное будущее.

Значит лучший способ страхования найден? Что может быть лучше?

Есть и минусы, например взносы по страховке и доход не страхуются. Но если ваша страховая компания обанкротится, то вы все равно получите свои деньги, так как у любой страховой есть компания-перестраховщик. Но необходимо ответственно подходить к выбору страховой компании и внимательно изучить договор.

Договор накопительного страхования жизни заключается от 5 до 40 и более лет. И чем раньше вы его заключите, тем выгоднее.

Что делать, если в процессе вы поняли, что условия вас не устраивают и можно найти лучше? Существует период охлаждения, в течение которого человек может передумать и забрать деньги без потерь. Как правило, он составляет 14 дней с момента заключения договора. Еще одна привлекательная черта накопительного страхования в том, что деньги не могут быть изъяты даже по решению суда и не делятся при разводе.

Также, при заключении договора длительностью более 5 лет, можно получить социальный налоговый вычет в размере до 15 600 рублей в год.

На них вы не сможете напрямую заработать, но увеличить сумму выплаты по договору или сократить взносы вполне.

И это еще не все способы получить выгоду, можно и заработать. Как?

Инвестиционное страхование

Еще один вид страхования жизни - инвестиционное. Это возможность высокого дохода от инвестиций и страховая защита. Главное отличие ИСЖ от НСЖ заключается в том, что в НСЖ доход гарантирован и указан в договоре. В ИСЖ нет никаких гарантий. 100% вернется только вложенная сумма, остальное зависит от ситуации на фондовом рынке.

Страховой взнос делят на две части. Одна часть зарабатывает, вторая лежит и ждет, когда наступит страховой случай.

Здесь вы не просто обеспечите себе и своей семье стабильное будущее, но и можете зарабатывать. Конечно, в случае если ситуация на рынке будет в вашу пользу. А чтобы не прогореть и не остаться без средств, всегда есть стабильная страховая часть. Интересно?

Еще два плюса - особый юридический статус и право на налоговые льготы. Получается, это не обычное инвестирование, а инвестирование с привилегией, потому что часть вложенных средств можно вернуть, используя социальный вычет по НДФЛ. Также деньги за страховку у вас никогда не конфискуют, не заберут при разводе, на них нельзя наложить арест и забрать по суду. Это самая мощная защита активов из существующих.

Что дает страхование жизни

Итак, с видами страхования разобрались, что в итоге?

Полис добровольного страхования жизни и здоровья даст вам следующее:

  • уверенность в финансовой безопасности семьи;
  • помощь в борьбе с травмами и тяжелыми болезнями;
  • материальную поддержку и заботу для ваших близких на случай худшего;
  • защиту накопленных активов;
  • неприкосновенность денег, вложенных по программам накопительного и инвестиционного страхования.

Все еще возникает вопрос - зачем страховать жизнь?

Обеспечить себя и близких защитой, уверенностью в завтрашнем дне, стабильностью - личный выбор каждого. Если сравнить страхование жизни и страхование автомобиля, ведь машины мы чаще всего страхуем, а жизнь почему-то нет, хотя последствия несчастных случаев без страхования жизни могут быть намного страшнее рядового ДТП, то оно уже не кажется таким “необязательным”. Подойдите к этому вопросу со всей ответственностью, и все изменится.

Помните главное:

  • внимательно изучайте договор и страховщика;
  • для рискового страхования выбирайте в качестве застрахованного того, кто больше зарабатывает, то есть кормильца;
  • в НСЖ иногда лучше указать выгодоприобретателем детей и близких, а не себя;
  • раньше - выгоднее, начните в 30 или 40 и получите больше выгоды.

Страхование жизни - это и надежная подушка безопасности, копилка, и дополнительный заработок. Что в итоге дать себе и своей семье - решать только вам.

Оставьте мнение