Купить онлайн

Что такое страхование?

23.03.2022
Что такое страхование?

Компенсацию выплачивают из фонда, который формируется из страховых взносов, уплаченных застрахованными лицами. Суть страхования в том, что размер взносов несоизмеримо мал в сравнении с той суммой, которую можно получить при неблагоприятном событии, а в некоторых случаях (при накопительном и инвестиционном страховании) кроме страховой защиты вы можете получить пассивный доход. Поэтому полис рассматривают как финансовый «щит» для себя и семьи.

Виды страхования

В самой укрупненной классификации выделяют страхование жизни и другое, не связанное с ним. В свою очередь страхование жизни может быть:

  • рисковым;
  • накопительным;
  • инвестиционным.

Рисковое страхование

Вы вносите ежемесячный платеж и получаете выплату при наступлении страхового случая, который привел к частичной или полной потере трудоспособности. При летальном исходе деньги получает ваша семья. Если за период страхования неблагоприятное событие не наступило, вы ничего не получаете. Как правило, договор заключается на год с возможностью пролонгации.

Преимущества:

  • вы вносите небольшие платежи (величина зависит от выбранной вами страховой суммы и тарифов страховой компании), а при наступлении страхового случая получаете крупную компенсацию;
  • создаете денежный резерв для жизни на то время, когда не сможете работать из-за травмы;
  • создаете денежный резерв для жизни на то время, когда не сможете работать из-за травмы;

Накопительное страхование

Вы вносите средства разово или с определенным интервалом (раз в месяц/ в квартал/полгода/год) и получаете их назад по истечении срока действия договора. Как правило, от 5 лет и более. Это выгодная альтернатива депозиту, так как вы не только накапливаете средства на определенное событие в будущем (пенсия, образование для детей и т. п.), но и получаете страховую защиту. Если за время действия договора наступает страховой случай, вы получаете компенсацию, а страховщик продолжает делать взносы за вас, чтобы к моменту завершения срока действия договора страхования собрать всю сумму.

Преимущества:

  • возможность накопить желаемую сумму и ограничить себя от импульсивных покупок;
  • право на получение налогового вычета — в пределах 15 600 рублей ежегодно;
  • защита взносов — ваши средства неделимы при разводе, они не могут быть изъяты или заблокированы по решению суда;
  • возмещение в полном объеме вне зависимости от того, сколько платежей вы успели внести до наступления страхового случая;
  • право назначения выгодоприобретателя — в случае смерти застрахованного средства получает лицо, указанное в договоре, право наследования здесь не действует;
  • возможность получения дохода (если предусмотрен договором) — платежи, которые вы вносите в рамках программы накопительного страхования жизни, делятся на две части. Одна из них идет на формирование фонда выплат при неблагоприятном событии, а вторая направляется в доходные активы. Часть средств от таких вложений страховщик может выплачивать вам в соответствии с договором. В таком случае по завершении срока действия полиса страхования вы получите сумму накоплений + доход.

Инвестиционное страхование

Вы вносите платеж разово или с определенной регулярностью, как указано в договоре страхования, и уже после первого взноса получаете страховую защиту. По истечении срока действия полиса вы получаете всю накопленную сумму, а также можете получить инвестиционный доход.

На этапе заключения договора страхования вы выбираете инвестиционную стратегию среди нескольких, предложенных страховщиком. В соответствии с ней страховая компания вкладывает ваши средства.

  • потенциальная доходность выше, чем по банковским депозитам;
  • безубыточные инвестиции — если рынок пойдет вверх, вы получите инвестиционный доход, если вниз — вы не получите доход, но не потеряете вложенные средства, это безрисковое вложение для людей, у которых есть временно свободные средства;
  • страховые взносы и суммы не подлежат отчуждению, разделу при разводе;
  • вы имеете право на налоговый вычет;
  • вы сами определяете выгодоприобретателя в случае ухода из жизни — средства выплачиваются быстро, в отличие от депозита, по которому нужно ждать вступления в наследство.

Сравнение накопительного, инвестиционного и рискового страхования

Размер взноса Накопительное большой взнос Инвестиционное большой взнос Рисковое небольшой взнос
Размер покрытия высокая степень страховой защиты невысокая степень страховой защиты, так как основная часть средств идет на инвестиции высокая степень страховой защиты
Возврат средств вы получаете средства по истечении срока действия договора (риск дожития) или ранее, если наступит страховой случай, страховая компания продолжает делать взносы за вас, чтобы к моменту завершения срока действия договора вы смогли накопить запланированную сумму вы получаете средства по истечении срока действия договора (риск дожития) или ранее, если наступит страховой случай вы получаете выплату только при наступлении страхового случая
Период страхования долгосрочный, от 5 лет долгосрочный, от 5 лет краткосрочный: месяц, полгода, год
Дополнительный доход может быть предусмотрен гарантированный невысокий доход доход негарантированный, но потенциально высокий не предусмотрен

Зачем страховать свою жизнь

Если вы получите травму и не сможете временно работать, страховая компания предоставит вам и вашей семье средства к существованию на этот период. При летальном исходе ваши близкие получат финансовую поддержку. Такие выплаты не подлежат налогообложению. Выгодоприобретатель получает их в полном объеме, без отчислений.

При накопительном страховании вы получаете возможность собрать крупную сумму, а также получить дополнительный доход (не всегда). Плюс страховая защита.

При инвестиционном страховании вы можете вложить временно свободные средства в высокодоходные программы без риска потерять их. Плюс страховая защита.

Оставьте мнение