Купить онлайн

Что такое страховые взносы?

24.03.2022
Что такое страховые взносы?

Страховые взносы — это платежи, которые формируют фонд выплат застрахованным лицам при наступлении страхового случая. Обязательства по их осуществлению лежат на:

  • Работодателях. Они делают взносы за сотрудников, оформленных по трудовому договору по всем видам обязательного страхования. Базой для расчета суммы страхового платежа служит доход наемного работника до налогов, уменьшенный на сумму необлагаемых выплат.
  • Если сотрудник привлечен к работе на условиях гражданско-правового договора, авторского заказа, издательского договора, работодатель делает взносы по пенсионному и медицинскому страхованию.
  • Индивидуальных предпринимателях. Делают страховые взносы за себя по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. Размер платежа — фиксированная величина, не зависящая от доходов ИП. Ее устанавливает правительство сроком на год с дальнейшим пересмотром. Если ИП привлекает к работе наемный персонал, то делает за него взносы как работодатель.
  • Лицах с частной практикой (адвокаты, нотариусы и т. д.). Они вносят обязательные взносы за себя в рамках медицинского страхования.

Виды обязательных страховых взносов

Страховые взносы — это базис, который создает финансовую защиту для граждан, оказавшихся в трудной ситуации из-за травм, несчастных случаев и т. п. Они делятся на несколько групп:

  • Взносы на пенсионное страхование — они формируют фонд финансовой поддержки для россиян при выходе на пенсию. На 2022 год это 22%.
  • Социальное страхование — больничные и декретные отпуска предполагают выплаты сотрудникам, их делает работодатель, но не из собственных средств, а из фонда соцстрахования, который формируется за счет обязательных взносов, величина которых на 2022 год установлена на уровне 2,9%.
  • Медицинское страхование — сформированный фонд служит источником средств, за счет которых покрывают затраты на медицинские обследования и лечение, компенсации подлежат только те услуги, которые предусмотрены полисом обязательного медицинского страхования, и только в тех медицинских учреждениях, которые в нем указаны. На 2022 год величина взноса установлена на уровне 5,1%.
  • Защита от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на рабочем месте — взносы в этот фонд формируют пул средств для покрытия медицинских расходов в случае получения травм на производстве. Расчет ведется в диапазоне от 0,2% до 8,5% — в зависимости от выполняемой работы. Каждому виду деятельности присваивается класс риска, определяющий величину страхового платежа.

Для некоторых категорий работодателей и других плательщиков страховых взносов действуют пониженные тарифы. К ним относят предприятия с численностью сотрудников более 250 человек, занимающиеся поставками продуктов питания; IT-организации; команды «Сколково»; благотворительные структуры, использующие УСН, и так далее.

База для расчета взносов

База для расчета величины страхового взноса — зарплата и другие поступления, такие как:

  • премии;
  • материальная помощь, превышающая 4 000 рублей в год на одного сотрудника;
  • компенсация неиспользованных дней отпуска;
  • отпускные.

При расчете взноса не учитывают:

  • пособия по временной нетрудоспособности/безработице, полученные от государства;
  • материальную помощь в пределах 4 000 рублей за год;
  • выплаты в случае чрезвычайной ситуации, смерти члена семьи, рождения ребенка;
  • другие компенсационные выплаты.

Как часто нужно платить

Расчет страховых взносов ведется ежемесячно в разрезе каждого сотрудника. Вносить платежи необходимо до 15 числа месяца, который идет за расчетным. За каждый день просрочки платежа начисляется пеня, поэтому делать взносы позже установленного срока не рекомендуется. Вносить обязательные страховые платежи можно раньше 15-го числа. Если эта дата выпадает на нерабочий день, можно сместить взнос на первый рабочий день, следующий за 15-м числом. Это не будет считаться нарушением.

Для каждого вида страховых взносов оформляется свой платежный документ.

Ответственность за неуплату взносов

Неуплата страховых взносов влечет за собой административную, налоговую и в некоторых случаях уголовную ответственность. Работодатель, который не вносит обязательные платежи за своих сотрудников, может быть подвергнут штрафам, взысканию недоимки, принудительным работам и даже лишению свободы.

Чаще всего используются инструменты налоговой ответственности, которая наступает при неуплате или неполной уплате взносов из-за занижения базы для их расчета. За каждый день просрочки начисляется пеня. В дополнение к этому налагается штраф в размере 20% от невнесенной суммы. Штраф может быть увеличен до 40%, если будет доказано, что взносы не были сделаны преднамеренно.

Уголовная ответственность наступает при подаче заведомо ложных сведений, которые повлекли за собой неуплату взносов в особо крупном размере.

Как законно не платить страховые взносы

Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, могут быть освобождены от страховых взносов временно, если они не работают по таким причинам:

  • прохождение военной службы;
  • уход за ребенком в возрасте до полутора лет;
  • опека над инвалидом первой группы, пенсионеров в возрасте более 80 лет, ребенком с инвалидностью;
  • нет возможности для трудоустройства в месте, куда переехали с супругом‑военнослужащим, иностранным дипломатическим представителем, консулом РФ.

В любом из описанных выше случаев необходимо подать заявление в налоговый орган вместе с документом, который подтверждает право на временное освобождение от уплаты страховых взносов. Нулевой доход не считается законным основанием для невнесения обязательных взносов.

Заключение

Страховые взносы — обязательные платежи, за счет которых формируют пенсионные, медицинские, социальные фонды. Из этих фондов выплачивают средства при травматизме на производстве, декретном отпуске, выходе на пенсию. Расчет ведется от заработной платы и других начислений за исключением некоторых компенсационных выплат. Обязательства по ежемесячной уплате взносов возложены на работодателей, ИП, лиц с частной практикой.

Оставьте мнение