Купить онлайн

Как вести семейный бюджет?

30.06.2022
Как вести семейный бюджет?

Сколько не зарабатывай, а денег всегда не хватает. Знакомая ситуация? Решение этой проблемы − учет доходов и расходов. Планирование семейного бюджета помогает распределить средства, сформировать подушку безопасности и отложить деньги на крупные цели. Рассказываем, как правильно вести учет финансов и какие инструменты для этого существуют.

Виды семейного бюджета

В каждой семье свои способы управления деньгами. Иногда всем распоряжается один человек, в других случаях решения принимают сообща. Принято выделять несколько типов семейного бюджета:

  • совместный. Финансы всех членов семьи объединяют для оплаты расходов. В этом варианте не важно, кто сколько заработал – все средства общие;
  • раздельный. Каждый из членов семьи самостоятельно распоряжается своими деньгами, не отчитываясь перед остальными. Расходы оплачивают по договоренности. Например, муж может взять на себя ипотечные платежи, а жена – покупку продуктов;
  • смешанный. Каждый из членов семьи вкладывает в общий бюджет свою долю. Это может быть одинаковая сумма для каждого, либо определенный процент от дохода. Из общих денег оплачивают совместные расходы, например, квартплату и продукты. Оставшимися каждый распоряжается как хочет.

Нельзя сказать, что какой-то из вариантов работает лучше. В каждой семье – свои правила. Главное, чтобы всех участников устраивал способ ведения бюджета. Также варианты могут меняться в зависимости от обстоятельств. Например, появление детей или потеря работы почти всегда приводят к пересмотру способа управления финансами.

Зачем вести учет доходов и расходов

Необходимость ведения семейного бюджета не всегда очевидна. Обычно люди отказываются от планирования по двум причинам. Либо денег хватает на все, и учет доходов и расходов кажется пустой тратой времени. Либо средств мало, откладывать не получается, и поэтому ведение бюджета кажется бессмысленным.

На самом деле финансовое планирование не зависит от величины доходов. Его используют при бюджетах любого размера. Учет всех трат и поступлений позволяет грамотно организовать семейный бюджет. Вот преимущества, которые дает планирование:

  • достижение крупных финансовых целей. Если доходы не так велики, чтобы позволить себе серьезные покупки в любой момент, деньги приходится копить. На отпуск, ремонт или автомобиль. Чтобы делать это эффективно, необходимо рассчитывать бюджет;
  • формирование подушки безопасности для непредвиденных случаев. Болезнь, потеря работы и другие неожиданности всегда ведут к дополнительным расходам. Планирование финансов позволяет подготовиться к таким случаям благодаря созданию «резервного фонда». Сюда же относится покупка страховок, выплаты по которым не допустят дыр в бюджете. Например, можно оформить полис от несчастных случаев, застраховать детей от спортивных травм или защитить недвижимость;
  • оптимизация расходов. Незапланированные мелкие покупки составляют значительную часть семейных трат. Многие люди в ужасе смотрят на цифры после первого месяца анализа бюджета, потому что не знали, сколько денег уходит на всякую ерунду. Ведение учета помогает найти слабые места и перераспределить финансовые потоки более грамотно.

Планирование бюджета позволяет снизить повседневный стресс. Когда не знаешь, хватит ли финансов от зарплаты до зарплаты, находишься в постоянной тревоге. Непредвиденные расходы заставляют занимать деньги или тратить их с кредитных карт. Дальше приходится думать, как вернуть долг. Этот круговорот создает постоянный стресс, который устраняет грамотное планирование. Семейный бюджет учитывает все траты, поэтому можно не беспокоиться, что деньги кончатся неожиданно.

Способы ведения бюджета

Самое сложное в планировании семейного бюджета – делать это систематически. Учет доходов и расходов не требует много времени, но бывает сложно заставить себя делать записи регулярно. Важно выбрать способ, который легко вписать в свою повседневную рутину. Вот несколько популярных вариантов:

  • записи от руки. Блокнот или тетрадь – классические варианты для людей, привыкших к такому способу планирования. Записи на бумаге занимают больше времени, зато позволяют провести глубокий анализ трат в процессе заполнения блокнота;
  • электронные таблицы Excel или Google. Вариант, удобный своей гибкостью. Настроить таблицу можно как угодно, а формулы ускоряют подсчет. Сервисы предлагают шаблоны, которые удобно использовать как образец для собственной таблицы;
  • специальные программы и приложения. Их очень много, поэтому придется потратить время на скачивание и тестирование разных вариантов. Зато в дальнейшем приложения сильно упрощают ведение бюджета. Программы могут самостоятельно учитывать расходы на основании банковских выписок, анализировать чеки, напоминать о превышении лимитов. Удобно также настроить синхронизацию с приложениями остальных членов семьи, чтобы все записи велись в одном месте.

Можно выбрать любой способ или попробовать их все по очереди. Главное – фиксировать траты каждый день. Нужно выбрать время, например, перед сном, и внести все данные за день. Тогда ведение бюджета займет всего пару минут в день.

Как начать вести бюджет: пошаговый план

Если семья раньше не анализировала свои доходы и расходы, начать может быть сложно. Вот пошаговый план, которого нужно придерживаться при составлении бюджета:

1. Первый месяц достаточно просто записывать все поступления и траты. Главная задача сейчас – узнать, сходится ли баланс, сколько остается свободных средств. Возможно, денег не хватает – тогда нужно записать, сколько было взято в долг или в кредит.

2. В конце месяца нужно выделить основные категории, на которые уходят деньги. Стандартно это продукты, услуги связи, коммунальные платежи, транспортные расходы. Нужно суммировать траты по каждой категории.

3. Следующий этап – анализ расходов. Нужно подсчитать, сколько процентов бюджета приходится на каждую категорию. Идеально, когда обязательные платежи составляют не более половины дохода. Тогда оставшиеся деньги можно разделить пропорционально на необязательные покупки и накопления.

4. После анализа приходит время планирования. Обычно люди выясняют, что тратят слишком много на импульсивные покупки, из-за чего не хватает средств на накопления и инвестиции. Нужно перераспределить расходы, вычеркнув лишние и добавив желаемые.

5. Когда план готов, ставят цели на следующий месяц. Они должны быть понятны и легко достижимы. Например, не покупать кофе по пути на работу и откладывать эту сумму на отпуск.

6. Весь следующий месяц продолжают записывать траты и поступления, но уже с учетом новых целей. После его завершения нужно выполнить анализ и понять, что удалось, а что нет. Затем составить дальнейший план. На этом этапе записывают долгосрочные цели для накопления средств на крупные покупки.

Обычно привыкнуть к планированию бюджета удается за три-четыре месяца. За это время результат учета доходов и расходов становится наглядно виден. Когда финансы распределены грамотно, семья может позволить себе больше. Это стимулирует продолжать вести бюджет, чтобы достичь всех финансовых целей.

Оставьте мнение