Купить онлайн

Организуй свои финансы

29.05.2019

Организация личных финансов включает в себя три составляющие: доходы, расходы и сбережения.

Доходы – это денежные средства, которые человек зарабатывает или получает в виде пособия или ренты.

Расходы – это затраты человека на жизненные потребности. 

Сбережения – накапливаемая часть доходов, которая предназначена для расходов в будущем. Однако, накопления для крупных приобретений – автомобиль, телевизор или туристическая путевка – это не сбережения. Сбережения – это то, что человек не тратит - личный капитал, который должен стать активом, приносящим регулярный пассивный доход. Актив может быть и материальным, например, недвижимость или счет в банке, и нематериальным – собственное образование или образование детей.

Оптимальный размер для сбережений – это 15-20% от доходов. Если сберегать меньше, то накопленного капитала будет не хватать для ощутимого уровня пассивного дохода. Если сберегать больше, то это может привести к снижению привычного качества жизни. 

Чаще всего люди не формируют сбережения не потому, что у них небольшой доход, а потому что просто не знают, как это делать правильно. Те, кому не удаётся сберегать, действуют по устоявшейся привычке: они получают доход и начинают распределять деньги на расходы (взнос по кредиту, продукты, коммунальные платежи, детский сад, одежда). Несмотря на желание сберечь часть дохода, после всех трат оказывается, что все деньги израсходованы. И так происходит практически всегда, если сначала тратить. Потому что существует стремление уравнять расходы с доходами по принципу «пока есть деньги - нужно тратить». И получается, что к концу месяца все заработанные деньги уходят на приобретение товаров и услуг. И для сбережений ничего не остается. Поэтому правильный принцип «пока есть деньги – сначала сбереги».

Накопительное страхование жизни позволит вам за счет сбережений решить две ключевые задачи:

  • гарантированно сформировать капитал для реализации крупных финансовых планов;
  • материально защитить себя и своих близких от последствий непредвиденных обстоятельств на весь срок действия договора.
Оставьте мнение