Купить онлайн

Факторы риска возникновения рака

07.02.2023
Факторы риска возникновения рака

Онкология – вторая по частоте причина смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. Это значит, что столкнуться с раком может каждый. При диагностике на ранних стадиях вероятность излечения высока, но для этого нужно регулярно проходить обследования и вести здоровый образ жизни. Рассказываем, как снизить риск возникновения рака и чем в этом может помочь страхование.

Статистика по онкологическим заболеваниям в России

С каждым годом врачи диагностируют все большее количество случаев онкологии. Рост показателей связан не только с частотой заболеваемости, но и с другими факторами. Например, увеличением продолжительности жизни: чем старше человек, тем больше вероятность столкнуться с проблемами со здоровьем. Также на выявление рака влияет и распространение новых способов диагностики. Современная медицина находит злокачественные образования уже на ранних стадиях.

Статистические данные по онкологическим заболеваниям ведут все страны. Общий анализ по мировому распространению рака проводит ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). Статистика по России за прошлые годы такая:

  • 2019 год. Почти 4 млн онкологических больных. Диагностировано около 650 тыс. первичных случаев заболеваемости.
  • 2020 год. Диагностировано около 550 тыс. случаев рака. Снижение заболеваемости связано с пандемией: люди реже обращались к врачам и не проходили плановые обследования из-за страха заразиться.
  • 2021 год. Диагностировано почти 800 тыс. новых случаев. Сильный рост также связывают с пандемией. Люди, не обратившиеся к врачу в 2020 году, прошли обследование в 2021.

Подробной статистики за 2022 год еще нет, но медицинские эксперты прогнозируют дальнейший рост показателей. Также они говорят о всплеске смертельных исходов. Из-за пандемии многие люди не прошли обследование вовремя и не обнаружили проблему на ранней стадии. В 2023-2025 годах ожидается большое количество обращений пациентов на поздних стадиях заболевания. Вероятность успешного лечения в таких случаях снижается, и возрастает риск смерти из-за роста опухоли и распространения метастаз.

Можно сравнить данные статистики с показателями по миру. По данным ВОЗ, выше всего заболеваемость раком в странах Северной Европы. Там диагностируют 689 случаев на каждые 100 000 человек в год. Меньше всего этот показатель в странах Центральной Азии: 103 случая на то же количество населения. Это не значит, что люди там более здоровые. Цифры прежде всего отражают доступность диагностики. В развитых странах уровень заболеваемости выше, потому что врачи успешно обнаруживают и лечат онкологию. В государствах с низким уровнем медицины болезнь просто не успевают заметить, потому что врачебная помощь недоступна для большого количества населения.

Самые опасные виды рака

Рак остается одним из самых опасных видов заболеваний, потому что его сложно обнаружить на начальной стадии. На первом этапе болезнь хорошо поддается лечению, если пациент вовремя обратился к специалисту. Но часто онкология начинает развиваться бессимптомно, и диагностировать ее удается, только когда метастазы уже разрослись. Человек обращается к врачу с жалобами на плохое самочувствие и только тогда выясняет, что болезнь уже развилась до 3 или 4 стадии. Поэтому некоторые виды рака считаются наиболее опасными, и смертность от них выше.

Вот онкологические заболевания, частота смерти от которых в России выше всего:

  • рак органов дыхания;
  • рак желудка;
  • рак толстой кишки;
  • рак молочной железы;
  • рак поджелудочной железы.

При этом рак молочной железы и рак шейки матки обнаруживают чаще всего. При регулярных обследованиях эти заболевания хорошо поддаются диагностике, поэтому их можно успешно вылечить на ранних стадиях.

Распространение определенных видов рака отличается в разных странах мира. Например, в России и Японии часто встречается онкология органов ЖКТ. Это связано с большим количеством крахмала из картофеля и риса в рационе. Рак печени характерен для стран Африки из-за употребления в пищу орехов и злаков, зараженных плесневым грибком. Рак легких чаще встречается в странах, где курит значительная часть населения: Ирландии, Шотландии и Великобритании.

Такие отличия по географическому признаку говорят о том, что на риск возникновения онкологии влияют многие факторы. Это не только генетическая предрасположенность, но и особенности меню, образ жизни, уровень медицинской помощи в стране. Некоторые факторы риска можно снизить самостоятельно, изменив повседневные привычки.

Причины возникновения онкологии

Ученые провели много исследований, чтобы понять, от чего возникает рак. Некоторые причины еще остаются неясными, но выявлено множество факторов риска, провоцирующих онкологию. Вот наиболее частые предпосылки развития заболеваний:

  • Курение. Причина во множестве канцерогенов, содержащихся в табачном дыме. Они повреждают здоровую ДНК и вызывают мутацию клеток. Трубки и кальяны также опасны, как и сигареты. Вреден и дым, который невольно вдыхают пассивные курильщики.
  • Лишний вес. Он приводит к повышению инсулина и эстрогена, вызывает хронический воспалительный процесс в тканях. Эти факторы вызывают избыточный рост клеток: как здоровых, так и атипичных.
  • Вирусы и инфекции. Некоторые заболевания сами по себе становятся предшественниками онкологии. Например, болезни, вызванные бактерией Хеликобактер пилори или вирусом папилломы человека. Многие люди являются носителями бессимптомно, но, если иммунитет не может побороть вирус, его онкогенные типы спровоцируют рост раковых клеток.
  • Недостаток физической активности. Это косвенный фактор, ведущий к набору лишнего веса. Регулярный спорт помогает избежать ожирения, снижает повышенный уровень гормонов, снимает стресс.
  • Неправильное питание. Некоторые продукты обладают онкогенным риском. Например, красное мясо, пища с высокой степенью переработки, слишком горячие напитки.
  • Алкоголь. Повышает уровень эстрогена, повреждает клетки гортани и пищевода, негативно влияет на печень. Алкоголь вреден независимо от вида напитка и его крепости.
  • Условия труда. Некоторые виды работ вынуждают специалистов постоянно взаимодействовать с вредными химическими соединениями. Например, в сфере сельского хозяйства, добывающей промышленности, строительства.
  • Экология. Уровень загрязнения воздуха, воды и почвы в регионе также влияет на рост злокачественных образований.
  • Солнечная активность. Ультрафиолетовое излучение канцерогенно для кожи человека и может привести к онкологическим болезням. Особенно опасно длительное пребывание на активном солнце в детском и подростковом возрасте.
  • Гормональные факторы. Эта причина важна для женского здоровья. Беременность, роды, кормление грудью и прием оральных контрацептивов влияют на уровень гормонов. Рак молочной железы и рак шейки матки могут быть спровоцированы сочетаниями этих факторов.
  • Генетика. Многие мутации клеток передаются по наследству. Если в семье есть случаи онкологии, высока вероятность заболеваний также и у близких родственников.

Некоторые причины развития рака до сих пор неизвестны. Многие люди живут в регионах с хорошей экологией, ведут здоровый образ жизни, имеют безопасную профессию, и все равно сталкиваются с болезнью. Но если убрать провоцирующие факторы, вероятность онкологии можно снизить.

Можно ли предотвратить рак

Полностью защититься от онкологии невозможно. Повлиять на некоторые факторы человек не в силах, поэтому надежной гарантии не даст ни один из методов. Например, нельзя ничего сделать с наследственными факторами, которые также влияют на вероятность заболевания. Тем не менее, здоровый образ жизни снизит риск развития онкологии. Вот что советуют врачи:

  • Следить за питанием. Рекомендуется есть больше овощей и фруктов, цельных продуктов. Количество жиров, красного мяса, переработанных продуктов нужно сократить.
  • Контролировать вес. Ожирение – серьезный фактор, провоцирующий онкологию, поэтому важно поддерживать нормальный вес. Для самостоятельного контроля можно рассчитывать ИМТ – индекс массы тела.
  • Отказаться от алкоголя и курения. Это одни из главных причин развития онкологии.
  • Заниматься спортом. Физическая активность помогает контролировать вес и уровень гормонов, снижает инсулин, нейтрализует негативное влияние стресса. Речь не идет о профессиональном спорте. Достаточно ежедневной получасовой прогулки быстрым шагом на свежем воздухе.
  • Проводить самодиагностику. Рак успешно лечиться на ранних стадиях, но обнаружить его на этом этапе сложно. Важно следить за состоянием здоровья и контролировать все настораживающие изменения. Рекомендуется наблюдать за размером родинок, проводить самообследование грудных желез и при подозрительных симптомах сразу обращаться к врачу.
  • Использовать защиту от солнца. Ультрафиолетовое излучение опасно, но защититься от него довольно просто. Можно использовать специальные средства для кожи, носить закрытую одежду и не лежать на пляже в часы высокой солнечной активности.

Главная цель всех этих мер – снизить риск появления болезни. Но важно помнить, что никто не может быть защищен полностью. Поэтому нужно следить за здоровьем и регулярно проходить диспансеризацию. При обнаружении онкологии на ранних стадиях прогноз успешного излечения составляет около 95%.

Как обследоваться на онкологию

Ранняя диагностика очень важна для успешного излечения. Но проблема раковых заболеваний в том, что часто они поражают внутренние органы. Болей и других симптомов на первом этапе нет, поэтому обнаружить злокачественное образование самому невозможно. К врачу обращаются только при появлении жалоб на самочувствие. Такие симптомы обычно говорят о поздних стадиях заболевания, когда лечение сложное, дорогое и не всегда эффективное.

Существует два способа обнаружить проблему на раннем этапе:

  • Плановая диспансеризация. Обычно выполняется раз в год. Это общий осмотр организма разными специалистами и сдача анализов. По полису ОМС можно пройти диспансеризацию бесплатно раз в три года до 39 лет включительно, и ежегодно после 40 лет. Также можно пройти обследование платно или по ДМС в любое время.
  • Онкоскрининг. Специальный набор исследований для выявления онкологии у прежде здоровых людей. Проводится для групп риска, по достижении определенного возраста или по направлению врача.

Обычно обследование начинают с плановой диспансеризации. Желательно посещать врачей не реже раза в год. Если специалист обнаружит специфические изменения или жалобы, он может направить пациента на онкоскрининг. В его программе – специальные исследования, помогающие выявить онкологию разных органов. Вот какие процедуры может провести врач:

  • УЗИ. Помогает выявить опухоли, но не показывает их злокачественный или доброкачественный характер.
  • КТ и МРТ. Обнаруживают даже очень маленькие очаги заболевания.
  • Биопсия. Анализ образцов тканей, взятых из опухоли.
  • Маммография. Исследование грудных желез для женщин.
  • Анализ крови на онкомаркеры. Результативен для некоторых видов рака, например, яичников и предстательной железы.
  • Пап-тест. Исследование клеток цервикального канала для диагностики рака шейки матки.
  • Колоноскопия. Применяется для выявления заболеваний толстой кишки.

Проходить все исследования одновременно не требуется. Необходимость тестов определяет врач на основе состояния пациента. Если подозрения о злокачественной опухоли подтвердятся, больного направляют к онкологу.

Чем может помочь страхование

Бесплатную медицинскую помощь оказывают в рамках ОМС – обязательного медицинского страхования. Пока современные онкологические центры есть далеко не в каждом регионе. В небольших городах врача-онколога может не быть совсем, и придется ехать к специалисту в более крупный муниципальный центр. Хотя государство обеспечивает минимальную базовую помощь, лечение все равно требует серьезных финансовых вложений. Часто необходимо получить консультацию второго специалиста, обратиться в узкопрофильный центр, провести дополнительные обследования. Важно делать всё быстро, ведь чем раньше начато лечение, тем вероятнее положительный прогноз.

Страхование жизни – хороший способ защитить себя с финансовой точки зрения. Если владельцу полиса диагностируют онкологию, он не останется один на один с болезнью. Специальные программы онкострахования помогают выстроить процесс лечения и покрывают все финансовые расходы. Например, полис «Медицина без границ» включает в себя:

  • консультации медицинских экспертов;
  • лечение за рубежом в клиниках, специализирующихся на конкретном заболевании;
  • сопровождение куратора и переводчика на весь период лечения;
  • оформление виз, организация проживания для пациента и его сопровождающего;
  • полный курс диагностики, лечения, необходимых медикаментов.

Все расходы покрывает страховая компания. Заболевшему не нужно тратить время в очередях поликлиники и искать варианты лечения, доступные его бюджету. Полис полностью покрывает все расходы, а организацией занимаются специалисты. Быстрая помощь помогает победить болезнь и при этом не остаться без средств к существованию.

Кроме специализированных страховок от онкологии, есть и расширенные программы. Например, можно застраховать свою жизнь от инвалидности. Если в результате болезни или травмы человек потеряет трудоспособность, компенсация поможет оплатить лечение или поддержать финансовое положение семьи в трудный момент. Также есть специальные полисы, защищающие жизнь и здоровье перед операцией. Для лечения онкологии часто необходимо хирургическое вмешательство, и полис поможет провести все процедуры без дополнительной финансовой нагрузки.

Страхование не защищает от онкологии, но помогает избежать финансовых трудностей в случае болезни. Если у человека нет серьезных накоплений, которыми можно в любой момент оплатить дорогое лечение, стоит обдумать покупку полиса. Для онкологических программ важно оформлять страховку до обнаружения заболевания, иначе компенсацию получить не удастся. При этом застраховать можно не только себя, но и членов семьи. Особенно важно сделать это при наличии факторов риска: случаев онкологии в роду, плохой экологии в регионе, нездорового образа жизни.

Оставьте мнение