Купить онлайн

Какие несчастные случаи будут являться страховыми на производстве

02.08.2022
Какие несчастные случаи будут являться страховыми на производстве | renlife.ru

Получить травму на рабочем месте может любой человек, даже если его профессия не относится к опасным видам деятельности. Законодательство обязывает все организации делать взносы в Фонд социального страхования, чтобы их сотрудники могли оформить компенсации за ущерб здоровью. Но не каждый несчастный случай на работе является страховым. Рассказываем, что относится к производственным травмам, и в каких случаях за них положены выплаты.

Что такое несчастный случай на производстве

Закон №125-ФЗ определяет несчастный случай на производстве как событие, из-за которого сотрудник получил ущерб здоровью в ходе выполнения им трудовых обязанностей, и результатом которого стали перевод на другую работу, потеря трудоспособности или смерть. При этом событие может произойти непосредственно на территории организации, на пути к ней или там, где сотрудник выполняет свои обязанности.

Определение кажется простым, но в законе много нюансов. Чтобы травма была классифицирована как производственная, важны несколько условий:

  • с кем случилось несчастье;
  • где это произошло;
  • в ходе какой деятельности получена травма;
  • какой вред здоровью нанесен.

Если какой-то из факторов не соответствует требованиям закона, несчастный случай не попадает в разряд производственных, либо его не признают страховым.

Кто пострадал

Трудовой кодекс регламентирует статус лиц, которые могут получить травму в результате профессиональной деятельности. К ним относятся:

  • работники, выполняющие обязанности по трудовому договору;
  • сотрудники, находящиеся на территории предприятия по ученическому договору или проходящие производственную практику;
  • больные, работающие на лечебно-производственных предприятиях;
  • заключенные, которые трудятся в местах лишения свободы;
  • лица, привлеченные к выполнению общественных работ;
  • члены производственных кооперативов и фермерских хозяйств.

Если сотрудник работает неофициально, полученные им травмы нельзя классифицировать как полученные на предприятии. В такой ситуации не положена даже оплата больничного листа, восстанавливать здоровье придется за свой счет.

Где пострадал

Интересно, что закон допускает получение производственной травмы не только непосредственно на территории организации. Рассматриваются также происшествия, которые случились:

  • в любом другом месте, где выполняются служебные обязанности;
  • по дороге на работу или с работы, если человек ехал в транспорте нанимателя. Или на личном автомобиле, если он используется для профессиональной деятельности по договоренности с руководством;
  • в пути в командировку или иное место, куда направил работодатель; на вахте, в том числе в момент междусменного отдыха (на корабле, самолете, поезде и т.д.).

Не обязательно находиться именно на территории организации. Важно, чтобы в месте получения травмы человек был по распоряжению руководства, а не в личных целях. То же самое относится и к времени несчастного случая. Это может быть рабочий или праздничный день, обеденный перерыв или промежутки до и после трудового дня, которые нужны для подготовки рабочего места.

В ходе какой деятельности получена травма

Для несчастных случаев на производстве решающую роль играют обстоятельства получения травмы. При наступлении страхового события сотрудник должен заниматься своей непосредственной профессиональной деятельностью либо выполнять поручения работодателя. Если человек занимался чем-то в личных целях и в процессе травмировался, такой вред здоровью считается бытовым.

Представим, что два сотрудника одной организации обратились в больницу с ожогами. Оба получили их в процессе рабочего дня, на территории предприятия. Первый – это бухгалтер, который решил выпить кофе и опрокинул на себя чайник с кипятком. Второй – повар столовой, который обжегся в процессе приготовления еды для персонала. Производственная травма здесь только у одного человека – у повара. Именно он получил повреждения в процессе трудовой деятельности.

Какой вред здоровью нанесен

Трудовой кодекс регламентирует виды травм, которые называют несчастным случаем на производстве. К ним относятся:

  • телесные повреждения, в том числе по вине третьих лиц;
  • температурные воздействия (ожоги, обморожения);
  • тепловой удар;
  • утопление;
  • отравление;
  • нападение животных и насекомых;
  • удар током или молнией;
  • взрывы, аварии, разрушение зданий;
  • стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, оползни и т. д.).

Травмы различаются по степени тяжести. Конечно, никто не будет квалифицировать царапину или синяк как несчастный случай. Это микротравмы, для которых есть отдельный регламент, не предусматривающий выплат из фонда страхования. Оценивают только тот ущерб здоровью, из-за которого человек умер, утратил трудоспособность или вынужден сменить работу.

Какие травмы не относятся к производственным

Даже если налицо все признаки несчастного случая на рабочем месте, травму могут счесть бытовой. В Трудовом кодексе прописаны условия, при которых повреждения считаются непроизводственными:

  • работник был пьян или находился под действием наркотиков;
  • повреждения получены при совершении преступления;
  • произошло самоубийство;
  • смерть наступила по причине заболевания, не связанного с профессиональной деятельностью.

Решение о том, считать ли травму производственной, принимает специальная комиссия по расследованию обстоятельств дела. Если пострадал кто-то из персонала, работодатель после оказания первой помощи должен сразу же издать приказ о создании комиссии. В нее входит не менее трех человек: представители организации, профсоюза и специалист по охране труда.

Состав комиссии может быть дополнен. Так, при тяжелых повреждениях или летальном исходе в нее дополнительно приглашают государственного инспектора труда и следственные органы. Также возможно привлечение страховщика. Пострадавший имеет право войти в состав комиссии сам или отправить вместо себя третье лицо.

Задача комиссии – расследовать обстоятельства произошедшего. Ее члены выясняют, по какой причине произошла неприятность, и кто в ней виноват. Для этого проводят экспертизы, опросы пострадавшего и свидетелей, изучают фото и видео с места событий. Все мероприятия проводятся за счет организации.

Минимальный срок рассмотрения дела – 3 дня. Он может возрасти до 15, если пострадала группа людей или расследуется смерть. По завершении комиссия выносит вердикт, считать травму производственной или бытовой. Затем оформляет акт по форме Н-1, если человеку положена компенсация от Фонда социального страхования.

Какие несчастные случаи являются страховыми

По закону несчастный случай на производстве считается страховым, если он произошел с застрахованным лицом и подтвержден документально. Окончательное решение о назначении выплат выносят специалисты ФСС после проведения экспертизы, которая назначается на основании сведений от работодателя.

Получается, что для признания случая страховым должны быть выполнены несколько условий одновременно:

  • несчастный случай квалифицирован как производственный;
  • пострадавший застрахован;
  • комиссия работодателя провела расследование;
  • документы правильно оформлены и своевременно переданы в ФСС.

Чтобы сотрудник получил выплаты от Фонда социального страхования, работодатель должен правильно расследовать и задокументировать все обстоятельства. На практике с этим часто возникают проблемы. Организации не любят официально признавать, что персонал получил травмы во время работы. Хотя выплаты и производит ФСС, работодателю придется столкнуться с проверками государственных ведомств. Это неприятный процесс, к тому же по его результатам могут быть увеличены показатели травматизма на предприятии. Поэтому организации стараются оформить событие как бытовое и избежать последствий.

Если организация отказывается расследовать произошедшее, работник может взять вопросы страхования в свои руки. При получении травмы нужно обратиться в медицинское учреждение или вызвать скорую помощь, чтобы зафиксировать увечья. Затем с документами от врачей нужно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

При поступлении жалобы инспекция труда проведет проверку. Если событие страховое, человек получит положенные выплаты, а работодателя ждет наказание:

1. Административная ответственность и штраф до 50 000 руб. За нарушение трудового законодательства.

2. Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда. В зависимости от обстоятельств дела может последовать штраф до 400 000 руб., лишение свободы на срок до двух лет, испытательные работы или запрет на занятие определенными видами деятельности.

Дополнительно работник может взыскать с организации компенсацию морального ущерба, а также стоимость личного имущества, пострадавшего при несчастном случае. Для этого нужно обратиться в суд, который рассмотрит обстоятельства дела и назначит выплату пострадавшему.

Гарантированные выплаты можно получить, самостоятельно оформив страхование от несчастных случаев. Компенсация при травмах будет выплачена независимо от мнения работодателя и решения государственных инспекций. Это особенно актуально для людей, занимающихся опасными видами деятельности. Достаточно отправить в страховую компанию документы от врача и быстро получить деньги, компенсирующие стоимость лечения.

Оставьте мнение