Купить онлайн

Продолжительность жизни женщин

01.06.2023

Средняя продолжительность жизни растет последние сто лет. Если в начале 20 века среднестатистический человек не доживал до 40, то в 2022 году многие преодолели рубеж в 70 лет. При этом с возрастом снижается качество жизни, ведь люди становятся более подвержены заболеваниям и травмам. Рассказываем, что влияет на продолжительность жизни у женщин, и как можно снизить факторы риска.

Продолжительность жизни женщин | renlife.ru

Что говорит статистика

В России среднюю продолжительность жизни рассчитывает Росстат. Интересно, что этот показатель носит скорее прогностический характер. Ведомство вычисляет вероятность смерти для каждого возраста, а потом подсчитывает число родившихся людей. Поэтому показатель называется «ожидаемая продолжительность жизни». Он показывает, сколько в среднем проживет человек определенного года рождения, если показатели смертности останутся неизменными.

Росстат рассчитывает данные отдельно для сельского и городского населения. Последние сто лет продолжительность жизни постепенно растет. Исторический максимум зафиксировали в 2019 году. Тогда среднестатистическая женщина могла прожить чуть больше 78 лет. В следующем году показатель снизился из-за пандемии, когда смертность для всех групп была выше ожидаемой.

Данные за 2022 год пока не обработаны полностью, но глава Минздрава уже объявил, что показатель идет вверх. С конца 2021 до конца 2022 года ожидаемая продолжительность выросла примерно на два года, и уже удалось вернуться к значениям до пандемии коронавируса. Президент России отметил, что одна из приоритетных задач в стране – это выйти на среднюю продолжительность жизни более 80 лет. Достигнуть эту цель планируется к 2030 году.

Кроме общей продолжительности жизни, имеет значение и еще один фактор – сколько лет из них человек будет чувствовать себя здоровым. В России этот показатель впервые рассчитали в 2019 году, и он составил 60,3 года. В 2020 году – 58,9 лет. Более свежих данных официально не публиковалось, но уже понятно, что это число меньше общей продолжительности на 12-14 лет. Возможно, показатель даже завышен, ведь у нас не принято обращаться к врачу без веской причины. Скорее всего, хорошее самочувствие покидает людей раньше.

Почему женщины живут дольше мужчин

На продолжительность жизни влияют разные факторы. Это генетическая предрасположенность, особенности питания и поведения, уровень гигиены и медицины в стране. Интересно, что влияет и пол. Женщины живут дольше, чем мужчины. Такая закономерность наблюдается не только в разных странах, но и у разных биологических видов.

Наука пока не нашла точного объяснения этому феномену, но ученые выдвинули множество гипотез. Например, мужчины чаще питаются неправильно, имеют вредные привычки и любят опасные виды спорта. Это – социальные факторы, из-за которых их жизнь короче. Есть и биологические, например, разный набор хромосом и уровень гормонов.

Пока повлиять на генетику мы не можем. Но уменьшить социальные причины низкой продолжительности жизни в силах каждого. Например, можно обеспечить себе достойный уровень медицины даже без больших вложений. В этом помогает страхование. Хорошая страховка особенно важна в случае критических заболеваний, когда под угрозой находится жизнь человека. Например, когда обнаружена онкология. Если человек застраховал свою жизнь, он может получить лечение в лучших клиниках мира, причем с оплатой дороги и проживания. Так можно снизить один из факторов риска ранней смерти, когда человек погибает из-за отсутствия качественной медицинской помощи.

Факторы риска для женщин

Минздрав проводит собственные исследования, чтобы определить, какие болезни сильнее влияют на продолжительность жизни. Самой частой причиной смерти у женщин названы:

  • онкологические заболевания;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • болезни органов дыхания.

Эти заболевания более опасны для женщин, чем для мужчин. Женское здоровье ослаблено беременностью, родами, болезнями репродуктивной системы. Также дамы чаще переносят хирургические вмешательства (и не всегда удачные). Некоторые риски можно снизить, например, застраховавшись перед операцией. Тогда полис покроет расходы, связанные с лечением при неудачном стечении обстоятельств.

Еще один фактор – поздняя диагностика, из-за чего заболевание обнаруживается на запущенной стадии. Например, рак шейки матки при ранней диагностике лечится в 90% случаев, но дальше прогноз значительно хуже.

Поздняя диагностика напрямую связана с нехваткой медицинских специалистов. Это общая проблема всей здравоохранительной системы. Из-за низких зарплат в государственных учреждениях врачи предпочитают работать в частных клиниках, и качественная медицинская помощь становится труднодоступной. До сих пор в небольших городах даже нет многих узких специалистов, а на прием к терапевту приходится записываться за несколько недель. Конечно, мало кто может уделить достаточное внимание здоровью в таких условиях.

Многие работодатели понимают, что система здравоохранения не дает их работникам быстро и эффективно лечиться. Поэтому крупные компании занимаются этим вопросом сами. Например, страхуют сотрудников от несчастных случаев и оформляют корпоративные полисы ДМС. Это помогает получить медпомощь в частных клиниках или компенсировать затраты на лечение у выбранных врачей. Застраховаться можно и самостоятельно. Например, оформить полис от инвалидности. Страховка не снижает риски травм, но покрывает расходы на качественное лечение.

Ежегодный чек-ап

Своевременная диагностика помогает не только обнаружить заболевания на ранних стадиях, но и держать под контролем хронические проблемы. Государство предлагает проходить диспансеризацию, чтобы оценить состояние своего здоровья. Люди младше 40 лет могут бесплатно обследоваться каждые три года, а после 40 лет – ежегодно. В программу диспансеризации входит базовый осмотр терапевтом, основные анализы и углубленное обследование при обнаружении проблем.

Еще один способ следить за здоровьем – ежегодный чек-ап, включающий в себя наиболее актуальные исследования соответственно полу и возрасту. Его отличие от диспансеризации – в индивидуальном подходе к проблемам. Например, программы для женщин могут включать в себя разные анализы в зависимости от возраста и анамнеза. Пройти чек-ап предлагают частные клиники, а количество исследований отличается в зависимости от программы.

Вот пример ежегодного обследования, рекомендованный для женщин любого возраста:

  • Консультация терапевта.
  • Консультация стоматолога. Этого врача лучше посещать каждые полгода.
  • Консультация офтальмолога. Врач проверит остроту зрения и измерит внутриглазное давление.
  • Консультация гинеколога. Кроме стандартного осмотра, обязательно взятие мазка на онкоцитологию.
  • УЗИ молочных желез. Помогает найти новообразования на ранней стадии.
  • УЗИ органов малого таза. Для диагностики заболеваний репродуктивной системы, может быть выполнено во время осмотра гинекологом.
  • УЗИ брюшной полости. Для оценки состояния органов ЖКТ.
  • УЗИ щитовидной железы. На ранних этапах показывает диффузные изменения в органе.
  • Общий и биохимический анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • Липидограмма.
  • Уровень глюкозы в крови.
  • Гормоны щитовидной железы.
  • ЭКГ.

После 40 лет вместо УЗИ молочных желез выполняется маммография. Добавляются анализы на гормоны и общий кальций, а также исследование кала на скрытую кровь. Стоит впервые посетить кардиолога, чтобы оценить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для женщин старше 50 обязательно также изучать уровень плотности костей и периодически проходить ФГДС.

Чек-ап и диспансеризация – хорошие возможности для комплексной оценки состояния организма. Стоит посещать врачей не только при возникновении проблем, но и для их профилактики. Ежегодные обследования помогут оценить динамику и вовремя заметить «слабые места», которым нужен особый контроль.

Как защитить себя от рисков

Здоровый образ жизни и регулярные обследования – основа долголетия. Но важно не только количество прожитых лет, но и их качество. Период нездоровья сейчас достигает 10-15 лет и обычно приходится на пенсионный возраст. Хронические заболевания, возрастные болезни, тяжелые последствия несчастных случаев не делают нашу жизнь лучше.

Сократить период нездорового состояния – одна из задач современной науки. Например, во всем мире для женщин климактерического возраста успешно применяется гормонозаместительная терапия. Она позволяет отсрочить болезни, характерные для менопаузы. Речь идет о возрастной хрупкости костей, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Есть и другие способы увеличить продолжительность здоровой жизни. Но ни один из них не предусмотрен в рамках бесплатной медицины по ОМС.

Поддерживать здоровое состояние организма стоит дорого, и чем старше человек, тем больше усилий требуется для сохранения привычного качества жизни. Государственная пенсия не покроет финансовые расходы на дорогостоящее лечение, витамины и добавки, реабилитацию после тяжелых заболеваний. Поэтому многие предпочитают формировать пенсионные накопления самостоятельно.

Хороший способ подготовиться к старшему возрасту – инвестиционное страхование жизни. Человек делает регулярные взносы, которые накапливаются на счете, и получает дополнительный инвестиционный доход в виде ежегодного купона. К тому же, весь срок договора действует страховая защита. В случае летального исхода наследники сразу получат всю ожидаемую сумму, даже если владелец полиса сделал только пару взносов. В конце срока действия договора застрахованный получает свои накопления обратно. Деньги можно использовать как пенсионный фонд, потратить на обследование и лечение, купить загородный дом или отправиться в путешествие.

Для тех, кто не готов сразу заключить договор на долгий срок, у нас есть и более короткие программы. Например, «Смарт Плюс» – программа накопительного страхования жизни с высоким процентным доходом.

Накопительное страхование жизни – особые программы, которые позволяют не только получить страховую выплату, если с вами что-то случится, но и помогают накопить на важные цели – обучение, поездку или ремонт. Как это работает? Вы заключаете договор, вносите деньги, а по окончании срока действия договора забираете свои накопления вместе с процентами.

Особенность «Смарт Плюс» в том, что это краткосрочный страховой продукт. Договор заключается всего на 3 месяца, но при этом дает доход выше, чем вклады в банках.

Всего три шага, чтобы защитить свою жизнь и заставить деньги работать:

1. Выбираете сумму от 100 тысяч до 3 миллионов рублей.

2. Заключаете договор страхования на 3 месяца и делаете взнос.

3. После завершения договора получаете деньги и проценты.

Важно! Взносы НСЖ защищены от притязаний третьих лиц: пока деньги на счете, их не могут изъять приставы, суд или бывший супруг. Вы можете заключить договор не только на себя, но и на любого другого человека, не обязательно родственника. Чтобы заключить договор, нужен только паспорт – оформление доступно онлайн. И, кстати, расторгнуть договор можно досрочно и без потери процентов. Например, если через месяц вам понадобятся деньги, вы можете забрать и сумму вложений, и накопленный процент.

Как увеличить продолжительность жизни

Продление жизни относится к области задач геронтологии. Это наука, изучающая механизмы старения. Пока гарантированных способов увеличить продолжительность жизни не изобрели. Но уже есть исследования, доказывающие, что человек может жить лучше и стареть медленнее при соблюдении некоторых правил:

  • Снижение калорийности рациона. С возрастом обмен веществ замедляется, и нужно строже следить за своим меню. Ограничение быстрых углеводов и продуктов глубокой переработки – первое, чем нужно заняться. Основа питания для долголетия – овощи, морепродукты, белое мясо и крупы.
  • Отказ от вредных привычек. Алкоголь, никотин и наркотические вещества плохо влияют на сердечно-сосудистую систему.
  • Физическая активность. По мнению ученых, регулярные умеренные нагрузки могут увеличить долготу жизни примерно на год. Речь не о профессиональном спорте, а о получасовой ежедневной прогулке быстрым шагом.
  • Усиление иммунной системы. Многие болезни вызваны вирусами, которые мог бы побороть естественный иммунитет. В этом ему помогает достаточное количество витаминов А и D в организме. Но важно не допустить их переизбытка, так как излишек тоже приводит к проблемам со здоровьем.
  • Борьба со стрессом. Ученые упоминают о медитациях, как об эффективном способе снизить уровень стресса, а вместе с ним и нормализовать кровяное давление.
    • В целом методы отсрочить старость пока сводятся ко всем известному ЗОЖ. Хорошее питание, сон и движение – главные способы поддержать здоровье в любом возрасте. При этом важно не забывать о регулярных медицинских обследованиях, которые помогут обнаружить болезни на ранних стадиях.

Оставьте мнение