Купить онлайн

Как получить выплату по страховке при получении травмы?

07.07.2022
Как получить выплату по страховке при получении травмы? | renlife.ru

Получить травму может каждый, достаточно споткнуться на лестнице или поскользнуться на льду. Страховой полис покроет затраты на лечение, но для этого придется собрать полный пакет подтверждающих документов. Рассказываем, как получить деньги при травме, и почему страховая может отказать в выплате.

За какие травмы можно получить выплату

Страховой полис может включать разные риски. В некоторые программы входит только защита от смерти и инвалидности. Другие покрывают максимальное количество неприятностей, включая травмы и госпитализации. Отдельно существуют страховки для спортсменов, которые предусматривают выплаты по несчастным случаям на тренировках и соревнованиях.

Перед обращением за деньгами стоит убедиться, что страховое событие есть в условиях полиса. Это указано в договоре, который подписывают при оформлении страховки. Понятно, что в условиях стресса из-за травмы это не всегда возможно. Тогда нужно связаться с представителем компании и описать свою ситуацию. Консультант объяснит, входит ли случившееся событие в список страховых случаев.

Сколько денег можно получить

При покупке полиса страхователь выбирает сумму возмещения, которую получит при несчастном случае. Это максимальная выплата, которая возможна при наступлении самых тяжелых рисков – обычно смерти или инвалидности. Для остальных повреждений компенсация рассчитывается на основании таблицы страховых выплат, которая всегда прилагается к договору.

В таблице описаны все несчастные случаи, по которым можно получить деньги. Для каждого события указан процент от общей суммы, который будет выплачен. Например, перелом ноги или костей черепа – травмы разной степени тяжести. Поэтому размер возмещения по ним будет отличаться.

Чтобы узнать полагающийся размер выплаты, нужно найти в договоре свою травму и умножить указанный процент на общую страховую сумму. Это и будет компенсация, которую выплатит компания при наступлении рискового события. Иногда полисы включают не только возмещение за травмы, но и дополнительные выплаты по количеству дней нетрудоспособности.

Как оформить выплату

Первое, что нужно сделать при наступлении несчастного случая - сразу же обратиться за медицинской помощью. Можно прийти в травмпункт, поликлинику или больницу. Врачи не только назначат лечение, но и зафиксируют обращение в медицинское учреждение. Это важно для оформления страховой выплаты.

После получения рекомендаций от врача важно выполнить все назначения. При травмах могут быть рекомендованы дополнительные обследования, например, МРТ. Нужно не только посетить клинику для проформы, но и пройти все назначенные медицинские процедуры.

Важно проследить, чтобы врач зафиксировал все происходящее документально. В выписке или справке указывают дату обращения, диагноз, назначенное лечение. Также на всех бумагах должны быть печати и подписи ответственных лиц.

При первой же возможности нужно сообщить о произошедшем в страховую компанию. Делают это любым удобным способом: по телефону, на сайте или через личный кабинет. Сроки обращения по страховым случаям регламентированы и прописаны в договоре. Если не сообщить о травме вовремя, компания может отказать в выплате.

После отправки уведомления о произошедшем нужно подготовить пакет документов, подтверждающих наступление страхового случая. Стандартно в него входят:

  • заявление с описанием события;
  • копия договора страхования;
  • копия паспорта;
  • доверенность, если планируется обращение через представителя;
  • документы из медицинского учреждения. Это может быть выписка из карты или ее заверенная копия, а также другие бумаги, в зависимости от ситуации. Если оформлялся больничный лист, его тоже нужно приложить;
  • документы, в которых указана причина произошедшего. Их прикладывают при наличии. Если человек поскользнулся в ванной, таких бумаг у него не будет. Но когда травмы получены в результате преступления, аварии или подобных ситуаций, нужно получить справки из соответствующих ведомств.

Список документов может отличаться в зависимости от ситуации. Уточнить его можно в договоре, на сайте компании или у специалистов службы поддержки. Также страховая может запросить дополнительные бумаги или организовать экспертизу. В таком случае важно предоставить информацию как можно скорее – это влияет на срок рассмотрения дела.

Собранные документы нужно отправить в страховую почтой или передать в офис компании. В установленный срок специалисты рассмотрят обращение и назначат выплату. Она будет перечислена по реквизитам, указанным в заявлении.

Основные причины отказа

Страховщик может отказать в выплате возмещения по нескольким причинам. Чаще всего так бывает, если несчастный случай не входит в список рисков по договору. Например, человек оформил полис с защитой от смерти и инвалидности. Получить по нему компенсацию за перелом пальца не получится. Также деньги не выдадут, если срок действия полиса истек, или взносы по нему не были оплачены вовремя.

Другая частая причина отказа – неправильно оформленные документы или их отсутствие. Такое происходит, если страхователь не обращается за медицинской помощью, а лечится самостоятельно. Когда травма не подтверждена документально, компания не может оценить ее тяжесть и назначить возмещение.

Оставьте мнение